Создание медокругов в Псковской области не отразится на доступности помощи - Андрей Турчак

Реорганизация системы здравоохранения Псковской области не повлияет на доступность амбулаторно-поликлинической медицинской помощи, оказываемой населению. Как передает корреспондент Псковского агентства информации, об этом сегодня, 24 октября, сообщил губернатора Псковской области Андрей Турчак в ходе встречи с представителя СМИ в студии ВГТРК «Псков».

Он рассказал о создании в регионе медицинских округов. «Это что-то новое для нас, но давно пройденное и неплохо работающее в других регионах», – отметил глава Псковской области.  Суть медокругов заключается в том, что одна из центральных районных больниц остается юридическим лицом, а одна или две соседних – ее филиалами. Это означает, что будет вестись единая бухгалтерия, также будут назначены ответственные за госзакупки и многое другое на базе объединенных медучреждений. «Не касается реорганизация количества коек, амбулаторно-поликлинического звена. Всё остается на том же месте и в том же объеме. Наша задача, чтобы население на себе не почувствовало этих изменений», – отметил Андрей Турчак.

По его словам, в Великих Луках все медучреждения будут собираться в одно юридическое лицо; в Пскове единым юрлицом будут поликлиники, а городская больница №2 станет отделением Псковской городской больницы.

Кроме того, глава региона рассказал, что медуслуги по узким специалистам будут оказываться непосредственно на месте, в том лечебном учреждении, где живет гражданин. «Это не пациент добирается к услуге, а услуга приезжает к пациенту», – подчеркнул Андрей Турчак.  Он напомнил, что мобильные ФАПы в районах, а также офисы, на базе которых работают специализированные бригады, заранее собирают заявки. «Половину районов укомплектовали, в следующем году еще придет 12 ФАПов», – заверил Андрей Турчак. Он объяснил, что закрытие ФАПов в некоторых районах было связано с кадровыми проблемами.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...