Выставка из фондов «Михайловского» открылась в Минске

24 октября в Государственном музее истории белорусской литературы открыли выставку из фондов Государственного музея-заповедника А. С. Пушкина «Михайловское». Как рассказала корреспонденту Псковского агентства пресс-атташе музея Тидия Токарева, экспозиция называется «Пушкиногорье в графике Валентина Васильева» и в неё вошли  40 гравюр с видами Михайловского, Тригорского, Петровского, Святогорского монастыря, выполненных до 1978 года.

Выставка «Пушкиногорье в графике Валентина Васильева» проходит в рамках долгосрочного сотрудничества Государственного музея истории белорусской литературы и Государственного мемориального историко-литературного и природно-ландшафтного музея-заповедника А. С. Пушкина «Михайловское».

Напомним, что Валентин Васильев — выдающийся псковский художник-график, основатель и первый директор Псковской детской художественной школы. Уроженец Пскова, он учился в Ленинградском высшем художественном училище, в Ташкентском высшем художественном училище, а затем на графическом факультете Костромского государственного педагогического института. Стоял у истоков псковской школы графики. Создал множество гравюр с видами Пскова, Пушкиногорья, других достопримечательных мест Псковской области, Пушкинским местам. Работал на пластике, линолеуме, дереве.  Отдельные работы художника вошли в учебники для художественных училищ.  

Версия для печати














Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...