Следователи оставили две версии гибели «Боинга» над Украиной – ракетный удар с земли или обстрел с воздуха

Голландские следователи, расследующие причины крушения малайзийского «Боинга-777» 17 июля 2014 неподалёку от Донецка, расследуют 2 версии гибели самолёта – ракетный удар с земли и обстрел из другого самолёта.

Как передаёт РИА Новости со ссылкой на Spiegel Online, который опубликовал интервью с координирующем работу следователей голландским прокурором Фредом Вестербеке, изначально рассматривались четыре возможных сценария катастрофы, однако затем «несчастный случай» и «теракт» отпали.

«Исходя из имеющейся информации, обстрел ракетой «земля-воздух», с моей точки зрения, является наиболее вероятным сценарием. Но мы не закрываем глаза на вероятность того, что это могло быть что-то другое», — отметил Фред Вестербеке.

Напомним, ранее именно представители российского Генштаба сообщили, что в момент катастрофы неподалёку от гражданского лайнера радарами было зафиксировано присутствие штурмовика Су-25.

При этом голландский прокурор отметил, что пока заявления о возможном нахождении в непосредственной близости от «Боинга» другого самолета не соответствует действительности, однако Россия может располагать дополнительными сведениями, которые могли бы подтвердить эту версию.

В настоящее время, сказал он, Нидерланды готовят правовую основу для того, чтобы обратиться к Москве за дополнительной информацией. «В том числе это данные с радаров, посредством которых Россия хотела доказать присутствие украинского военного самолета вблизи MH17», — сказал Вестербеке.

Напомним, в результате гибели «Боинга» погибли почти 300 человек. Виновными в инциденте разные стороны называли Украину, донбасских ополченцев или Россию.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...