Более тысячи ДТП произошли в Псковской области в 2014 году

В этом году в Псковской области произошли более одной тысячи ДТП, в которых погибли свыше 150 человек. Об этом сообщил прокурор региона Тимур Кебеков на межведомственном совещании 28 октября, передает корреспондент Псковского агентства информации.

По его словам, третья часть всех аварий приходится на трассу Санкт-Петербург — Невель. «Нужно сосредоточить все основные усилия на трассе Р 23», - подчеркнул Т. Кебеков.

Далее он рассказал, что каждое третье ДТП произошло в Пскове, каждое десятое - в Великих Луках. Основной причиной остаётся нарушение водителями Правил дорожного движения. Самое распространённое нарушение - несоответствие скорости движения конкретным дорожным условиям.

Также, как заметил глава надзорного ведомства, в 2014 году более чем на 33% возросло число происшествий, которые совершили водители в состоянии алкогольного опьянения. Увеличилось количество ДТП и по причине ненадлежащего содержания автомобильных дорог. За последние два года прокуроры направили в суд около 200 исков в связи с неудовлетворительным состоянием дорожного покрытия.

При этом Тимур Кебеков обратил внимание, что установка камер видеофиксации снизила количество ДТП, связанных со скоростным режимом. Однако показатель погибших в авариях в Псковской области остается одним из самых высоких по Северо-Западу.

В свою очередь начальник областной ГИБДД Анатолий Ефимов доложил, что этом году осуществлялись мероприятия, направленные на обеспечение безопасности на дорогах, но поставленные задачи не были реализованы в полном объеме. В июле начался резкий рост погибших (на 63 %). Количество ДТП с участием детей снизились, с погибшими увеличилось. Рост отмечен в Пскове и Опочецком районе.

Столкновения автомобилей, как отметил А. Ефимов, в основном происходят при обгоне или при неправильном скоростном режиме, при выезде на встречную полосу. Такие ДТП случаются практически каждый месяц.

Глава псковской Госавтонспекции также остановился на технической стороне работы ведомства. Он сообщил, что территории Пскова используются не более 6 передвижных камер, на федеральной трассе Р 23 использовали две и получили «такие печальные результаты». В Великих Луках работает одна видеокамера, но она даёт много сбоев. На улицах Коммунальной, Инженерной и Крестовском шоссе в областном центре камеры не отвечают техтребованиям. 28 комплексов для интенсивной работы по безопасности должно эффекта не дали. «Мы пришли к 30% выявления нарушений, это очень низкие результаты. Большую тревогу вызывают ДТП, совершённые водителями в состоянии алкогольного опьянения - рост в 14 районах. За дачный сезон на 32% увеличилось количество таких ДТП. Весь личный состав был задействован на обеспечения БДД. Замедлили рост в сентябре, сейчас снижение - около 28%», - резюмировал Анатолий Ефимов.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...