В Госдуме обсудят поправки, разрешающие принудительно лечить больных туберкулёзом до суда

Изменения в Кодекс об административных правонарушениях РФ, предусматривающие расширение права врачей на принудительное лечение лиц, у которых выявлен туберкулез, до решения суда, рассмотрят на заседании комитета Госдумы по охране здоровья. Об этом пишет газета «Известия» со ссылкой на автора поправок - депутата Александра Кравца.

В настоящее время больной туберкулезом, попадая в специализированный диспансер, может написать заявление об отказе от лечения. Если форму туберкулеза больного посчитают угрожающей обществу, медики могут обратиться в суд, который вправе принудительно направить гражданина на лечение от заболевания. Однако, как заметил собеседник издания, до решения суда свобода передвижения больного не ограничена, на вынесение вердикта порой уходят месяцы, и отказник за это время способен инфицировать других граждан.

«Под видом защиты прав человека выпускают из-под надзора врачей людей, которые палочку Коха (микобактерия вызывающая туберкулез) разносят везде и всюду: в подъездах, транспорте, метро. И победить таким образом туберкулез затруднительно. Поэтому здесь нужно использовать методику борьбы с проказой. То есть людей, больных туберкулезом, необходимо лечить принудительно, чтобы они не избегали диспансеров, а само решение о принудительном лечении должно приниматься мгновенно, — уверен А. Кравец. — Туберкулез — это большая социальная проблема. И почему все здоровые люди должны подвергаться опасности?»

По официальной статистике Минздрава России, заболеваемость туберкулезом в стране в 2013 году составила 63 случая на 100 тыс. человек, смертность — примерно 11 случаев на 100 тыс.

По данным Центрального НИИ организации и информатизации здравоохранения, на конец 2013 года в стране насчитывалось 211,9 тыс. больных туберкулезом, из них 34 тыс. 778 пациентов с множественной лекарственной устойчивостью возбудителя туберкулеза

В Минздраве выразили готовность рассмотреть инициативу законодателей, но отметили, что практика судебного принуждения к лечению туберкулеза уже существует.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...