В Пскове нашли клад эпохи Петра Великого

В Пскове у Троицкого моста археологи нашли клад медных монет, датируемых 40-50 годами XVIII века. Об этом Псковскому агентству информации сообщил старший научный сотрудник Археологического центра Псковской области Алексей Яковлев.

По его словам, это клад бедняка, его нашли в подпечной яме во время археологических раскопок «Рыбники 2» на левом берегу реки Псковы возле моста. В этой же яме было обнаружено большое количество фрагментов голландских глиняных трубок. «Хозяин усадьбы курил табак, что для того времени не очень характерно, – отметил Алексей Яковлев. – А хозяин клада, скорее всего, человек  небогатый, наверно, в прошлом служил в армии. Вероятно, это петровский ветеран, который копил на черный день. В результате ничего не накопил, так как дом его сгорел. В общем, одни слезы, а не клад». 

Алексей Яковлев также рассказал, что монеты из-за пожара слиплись в один комок, поэтому точно их количество определить нельзя. «Их немного. В целом, копеек 20, – отметил он. - Для того времени сумма не велика: мог пару дней в трактире по-простецки посидеть с легкой закуской и обильной выпивкой». 

Кроме того, археолог  пояснил, что никакой ценности для нумизматов клад не представляет. «Во-первых, пока непонятно, есть ли там монеты редкого номинала. Во-вторых, монеты, побывавшие в пожаре, не обладают хорошей сохранностью», – объяснил он. 

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...