В Пскове у Троицкого моста появится смотровая площадка

В Пскове завершаются археологические раскопки у Троицкого моста. Как сообщил Псковскому агентству информации старший научный сотрудник Археологического центра Псковской области Алексей Яковлев, теперь археологи оставят котлован строителям, чтобы те приступили к установке смотровой площадки, которая должна появиться с правой стороны моста через Пскову.

По словам Алексея Яковлева, последнее, что предстоит сделать археологам на раскопках - это до конца раскрыть изразцовую печь со своеобразными вазонами конца XVII века. Он пояснил, что это была роскошная и дорогая печь, которая стояла в деревянном сооружении.

Кроме того, археолог сообщил, что также во время раскопок на левом берегу Псковы возле моста археологи обнаружили остатки деревянных настилов пушкинской эпохи – начала XIX века. В это время шло укрепление берега реки. «По всей видимости, тут, прямо у реки, находились питейные заведения или летние беседки того времени, так как рядом было обнаружено много посудного и тарного стекла, а также куцые кошельки», – заметил Алексей Яковлев. 

Также археологи обнаружили, что всю площадь раскопок некогда занимал деревянный настил, который меняли четыре раза на протяжении 30-40 лет в ХVIII веке.

Он заключил, что работы велись практически на уровне воды в реке Пскове. Удалось изучить более 2 метров культурного слоя.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...