Малыш Оскар, изъятый из псковской семьи в Норвегии, просится домой к маме

Пятилетний малыш Оскар, изъятый из псковской семьи органами защиты детей Норвегии, просится домой к маме. Об этом в своём Инстаграм-аккаунте сообщил уполномоченный при президенте по правам ребёнка в РФ Павел Астахов.

«Сегодня [30 октября] состоялось первое свидание 5-летнего малыша Оскара, безжалостно вырванного 8 октября из семьи норвежской службой защиты детей, с мамой Натальей. Первые слова мальчика: «Мама, я хочу домой!» Кого защищает такая бесчеловечная система?» - пишет омбудсмен.

​С 8 октября маленький гражданин России живёт в чужой приёмной норвежской семье. «Слава Богу, семья традиционная и у них трое своих детишек, - отметил Павел Астахов. - Но даже в самой замечательной семье маленький человечек страдает без мамы и папы. Первые дни он очень плакал и искал родителей. 22 дня беспощадные органы защиты детей Норвегии не давали родным родителям увидеть своего малыша. К маленькому гражданину России не допускают консула и дипломатов РФ. Мы не можем оставить и не оставим эти нарушения без реакции! Те, кто попирают закон, международное и гуманитарное право должны ответить».

Напомним, работники соцслужбы забрали ребёнка 8 октября прямо из школы, где он рассказал, что мама удалила ему шатающийся молочный зуб. В официальном рапорте было записано, что мать, якобы, выбила этот зуб. Высказывались предположения, что инцидент произошёл из-за языкового барьера – мальчика могли просто неверно понять.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...