На 10 тысяч рублей оштрафовал суд предпринимателя, у которого себежские таможенники обнаружили контрафактный товар

Арбитражный суд Псковской области привлёк к ответственности индивидуального предпринимателя, у которого себежские таможенники в ходе досмотра на границе обнаружили контрафактный товар, и назначил ему наказание в виде штрафа в размере 10 тысяч рублей. Об этом Псковскому агентству информации сообщила главный государственный таможенный инспектор по связям с общественностью Себежской таможни Марина Кузьмина.

Она рассказала, что в июле к таможенному оформлению была подана декларация по процедуре выпуск для внутреннего потребления на произведенный в Турции товар, предназначенный для детского творчества – наборы картинок-раскрасок, общим количеством 100 штук. В  результате проведения таможенного досмотра сотрудники Себежской таможни установили, что данный товар маркирован товарным знаком в виде стилизованного изображения котенка «HELLO KITTY», которому в соответствии с законодательством РФ предоставляется правовая охрана на территории Российской Федерации. Правообладателем данного товарного знака является компания «Санрио Компании Лтд.»

В целях исключения возможности ввода в гражданский оборот продукции, имеющей признаки контрафактной, представителю правообладателя на территории РФ таможней были направлены запросы о законности размещения указанных товарных знаков на декларируемых товарах и фотографии товаров.

Ознакомившись с данными материалами, правообладатель заявил, что компания «Санрио Компании Лтд.» не предоставляла согласия на нанесение товарных знаков на ввозимые данным участником ВЭД товары, а также на ввоз этих товаров и их распространение на территории России.

На основании заявления правообладателя Себежской таможней было возбуждено дело об административном правонарушении по части 1 статьи 14.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (незаконное использование чужого товарного знака).

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...