Псковские огнеборцы потушили условный пожар в многоэтажке на Рокоссовского

31 октября на многоквартирном жилом доме на улице Рокоссовского в Пскове прошли пожарно-тактические учения. Об этом Псковскому агентству информации сообщили в пресс-службе областного управления МЧС.

Фото с 60.mchs.gov.ru

Основная цель учений - тренировка и проверка готовности личного состава к действиям по ликвидации пожаров и аварий, спасению и эвакуации людей из зданий повышенной этажности.

Как рассказал заместитель начальника ФГКУ «1-й отряд федеральной противопожарной службы по Псковской области» майор внутренней службы Юрий Федоров, в мероприятии приняли участие огнеборцы пожарных частей № 1, 2, 3 и 8. Всего – пять пожарных автомобилей и около двадцати сотрудников.

Фото с 60.mchs.gov.ru

По легенде учений, на пульт дежурного поступило сообщение о горении в доме. Вызову был присвоен повышенный ранг – «№1 Бис». Огонь условно распространялся по «сгораемым» конструкциям наружных фасадов. Пожарные машины прибыли на место одна за другой. Мастера газодымозащитной службы провели разведку в здании и эвакуировали условных пострадавших. Огнеборцы поставили автомобили на пожарные гидранты, имеющиеся недалеко от здания, развернули необходимые магистральные линии, подали пожарные стволы для тушения.

«В псковском гарнизоне пожарной охраны имеется необходимая техника для тушения пожаров на зданиях повышенной этажности – коленчатые подъемники длиной до 50 метров и автолестницы высотой 30 и 50 метров. Личный состав регулярно проводит учения с применением данной техники. На практике же, к счастью, эти машины применяются нечасто – из редкости случаев загораний на таких объектах», - сказал Ю. Федоров.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...