ЕС подал третий иск к России в ВТО из-за высоких пошлин

Евросоюз подал сегодня в ВТО иск в отношении России в связи с повышением пошлин на поставки в РФ сельскохозяйственной и промышленной продукции из стран Европы, в частности бумаги, пальмового масла, холодильников и морозильников. Об этом сообщает Reuters.

Согласно заявлению ВТО, ЕС обвинил Россию в том, что введенные ею пошлины значительно превышают разрешенные на несколько видов продукции.

По правилам ВТО на разрешение возникших противоречий отводится 60 дней. Если стороны не приходят к согласию, то дело передается на рассмотрение третейской группы экспертов в рамках органов ВТО по разрешению споров.

Как говорится в сообщении Европейской комиссии, ЕС намерен провести консультации с Россией в рамках ВТО по импортным пошлинам на бумажную продукцию, холодильники и пальмовое масло.

Отмечается, что после вступления в ВТО Россия в основном сохраняет свои импортные пошлины ниже пределов, зафиксированных в документах о присоединении. Тем не менее, по-прежнему размер пошлин на ряд товаров превышает уровни, обозначенные в договоре. В ЕК подчеркивают, что такая ситуация касается некоторых товаров, представляющих интерес для ЕС.

В частности, речь идет о бумажной продукции, холодильниках и пальмовом масле. 

 Вместе с тем, Россия пока не получала иска от ЕС из-за повышения пошлин на поставки в РФ сельскохозяйственной и промышленной продукции. Об этом сообщил ТАСС директор департамента торговых переговоров Минэкономразвития РФ Максим Медведков.

«Когда он (иск) к нам поступит, мы его изучим. Но это будет после праздников, скорее всего», - сказал он.

Версия для печати














Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...