Новая «Михайловская пушкиниана» расскажет о дворянских библиотеках

Силами Государственного музея-заповедника А.С. Пушкина «Михайловское» в свет вышел 63-й выпуск научно-популярного сборника «Михайловская пушкиниана».

Как сообщила корреспонденту Псковского агентства информации пресс-атташе музея Лидия Токарева, в объёмную книгу вошли материалы двух научных конференций. Первая из них — прошлогодние Михайловские Пушкинские чтения, традиционно приуроченные к очередной годовщине «невольного» приезда А.С. Пушкина в родовое имение. В 2013 году их тема была «Когда б я был царь...» Художник и власть». Вторая конференция — «Библиотека в усадьбе» 2014 года. Её тема «...На их полях она встречает / Черты его карандаша...» освещает общие проблемы изучения, сохранения и работы с коллекциями дворянских усадебных библиотек, в частности — работа с владельческими и авторскими пометами, экслибрисами, дарственными надписями на книгах.

Среди авторов книги — музейные работники и библиотекари, историки литературы и лингвисты, культурологи, педагоги, специалисты в других областях гуманитарных знаний из России (Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Челябинск, Воронеж, Ярославлю, Псков, Пушкинские Горы), а также из Эстонии (Нарва) и Белоруссии (Минск).

Лидия Токарева уточнила, что новый сборник, как и многие предыдущие выпуски «Михайловской пушкинианы» доступен для свободного чтения и скачивания на официальном сайте Пушкинского заповедника (гиперссылка: http://pushkin.ellink.ru/sborniki/sbornik.asp).

Версия для печати














Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...