На сайте музея-заповедника «Михайловское» открылась виртуальная экскурсия по Святогорскому монастырю

Новая виртуальная экскурсия по Святогорскому Свято-Успенскому монастырю появилась на официальном сайте Государственного музея-заповедника А.С. Пушкина «Михайловское». Об этом Псковскому агентству информации сообщила пресс-атташе музея Лидия Токарева.

Экскурсия организована таким образом, что посетитель может самостоятельно планировать маршрут: от площади перед входом в обитель и далее, по своему усмотрению — к могиле Пушкина, к некрополю, где похоронены дед, бабушка и родители поэта, к «келье Пимена», к южному приделу монастыря. Пользователь интернета также самостоятельно может выбирать и скорость движения, увеличивать или уменьшать изображение, выводить на экран справочную информацию о том или ином объекте по пути своего следования. Предусмотрено и звуковое сопровождение экскурсии: колокольные звоны, записанные в Святогорском монастыре, пенье птиц в деревьях, растущих на склоне Святой (Синичьей) горы, а также духовная музыка — «Трисвятое» из  «Русских страстей» по фрагментам рукописи инока Христофора 1604 года в исполнении хора Государственной академической капеллы Санкт-Петербурга (автор композиции и дирижёр — Владислав Чернушенко).

Лидия Токарева отметила, что данная экскурсия — четвёртая в разделе «Виртуальные прогулки по Пушкинскому Заповеднику». Она выполнена сотрудниками информационной службы музея-заповедника «Михайловское» Натальей Алексеевой и Марией Шелютой вслед за подобными экскурсиями по музеям-усадьбам Михайловское, Тригорское и Петровское. А в перспективе у музейщиков работа над прогулкой по «Пушкинской деревне» в Бугрово — комплексу, который представляет собой типологическую псковскую крестьянскую усадьбу начала XIX века.

Версия для печати














Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...