Выставку памяти Семёна Гейченко откроет «Михайловское» в Великих Луках

6 ноября Государственный музей-заповедник А.С. Пушкина «Михайловское» откроет выставку памяти Семёна Степановича Гейченко в Великих Луках в выставочном зале по адресу:  улица Ботвина, дом 12. Как рассказали корреспонденту Псковского агентства информации в музее, экспозиция называется «Приписанный как домовой». Она была подготовлена к 110-летию со дня рождения легендарного музейщика, создателя и хранителя «Михайловского», Героя социалистического труда, дважды лауреата Государственных премий страны.

«Сравнение с домовым (полная цитата, давшая название выставки — «Приписанный, как домовой, навечно к пушкинскому дому») принадлежит поэту и близкому другу Семёна Гейченко - Михаилу Дудину. Этот образ как нельзя лучше характеризует полувековой труд и каждодневный подвиг Гейченко, — отметили в музее. На экспонируемых фотографиях Гейченко запечатлён в разные моменты своей жизни, но всегда — не парадно, не пафосно, а с сердечностью и любовью».

В экспозицию вошли 110 снимков — по числу юбилейных лет. Большая их часть сделана с негативов, хранящихся в фондах Пушкинского Заповедника, другие — из частных собраний. Авторы представленных работ — фотокорреспонденты Виктор Ахломов («Известия»), Юрий Белинский и Рудольф Кучеров (ИТАР-ТАСС), реставратор Псковской реставрационной мастерской Михаил Семенов. Также в экспозицию вошли фотографии, сделанные Владимиром Бозыревым, долгие годы трудившимся рядом с Семёном Гейченко.

 «Визуальный портрет Гейченко дополнен портретом «цитатным»: все фотографии на выставке сопровождены небольшими фрагментами из книг и переписки Гейченко, из воспоминаний его друзей, коллег, гостей и посетителей музея-заповедника», - подчеркнули в заповеднике.

Выставка в Великих Луках будет работать в течение месяца. В музее уточнили, что до этого, в феврале прошлого года, она была торжественно открыта в самом Пушкинском Заповеднике, затем, в течение нескольких месяцев её экспонировали в Псковской областной научной библиотеке, после — в селе Рождествено Ленинградской области, в музее-усадьбе Владимира Набокова.

Добавим, что открытие экспозиции в Великих Луках является продолжением большого выставочного проекта Пушкинского заповедника «Музей в музее».

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...