Армен Мнацаканян рассказал о предстоящих изменениях в соцсфере

«Год-два нам придется ужаться, но зато потом мы, может быть, будем жить благополучнее», - заявил сегодня на заседании рабочей группы Общественного штаба Псковской области руководитель главного управления соцзащиты населения региона Армен Мнацаканян. Как передаёт корреспондент Псковского агентства информации, на заседании обсуждалась тема «Социальная политика и формирование бюджета на 2015 год и плановый период».

Армен Мнацаканян напомним, что 30 октября областное Собрание депутатов приняло закон о социальном обслуживании населения. «Это очень хороший закон. С 1 января мы начнем работать совершенно в другом поле. У нас увеличивается количество людей нуждающихся в соцобеспечении. Недавно губернатор сделал ряд серьезных заявлений о необходимости корректировки бюджетного процесса в соцсфере и не только. Мы сейчас этим процессом занимаемся», - отметил он.

По словам руководителя областного управления соцзащиты, сейчас в её системе насчитывается 112 юридических лиц. «С учетом современных реалий нам придется не то что ужиматься, но внести корректировки в нашу систему. У нас в нашей сфере останется 61 юридическое лицо. Территориальные управления [соцзащиты] станут территориальными отделами без юридического лица. В районах будут работать по два специалиста опеки. А реабилитационные центры для детей присоединятся в виде отделов к Центру социального обслуживания», - сказал он.

По словам Армена Мнацаканяна, 48 госслужащих уже получили уведомления о возможном сокращении. При это он заметил: «Мы должны понимать, кто из них куда пойдет. Это люди с высокой квалификацией, и они могут работать. Мы будем их сопровождать до конца. Кому-то, к примеру, не хватает до пенсии и необходимого стажа госслужбы несколько месяцев - тут руководители должны будут думать, как их пристроить. Прошу прощения, что использую именно это слово. Чтобы не было недопониманий: во всей районных центрах остаются и будут работать Центры социального обслуживания».

Докладчик также сообщил, что в регионе насчитывается множество интернатов разных типов, в которых, в общей сложности, проживают более 3 тысяч человек. «Плюс у нас имеется очередь около 100 человек в психоневрологические интернаты, но это временное явление. Все дома-интернаты останутся, но пройдет процесс их филиализации».

Он также добавил, что уже запущена схема на согласование по передаче нескольких детских домов (в Пскове, Печорах и Великолукском районе) в ведение управления соцзащиты. «Думаю, к марту эта работа завершится, и заведения перейдут в наше ведение», - сказал Мнацаканян.

«Процесс предстоит очень серьезный, - резюмировал он. - Наперёд могу сказать, что большая ответственность ложится на директоров Центров социального обслуживания. Они должны понимать, что в их ведение уходят реабилитационные центры. Но эти процессы не повлияют на граждан - они даже не поймут, что что-то изменилось. … На качестве услуг эти мероприятия отразиться не должны. Год-два придется ужаться, но зато потом мы, может быть, будем жить благополучнее».

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...