Муниципальные бюджеты экстренно решили пополнить за счёт «неадекватных» налогов на малый бизнес

Председатель бюджетного комитета Госдумы Андрей Макаров внёс в нижнюю палату российского парламента поправки в Налоговой кодекс, которые предусматривают введение дополнительных налоговых сборов с малого бизнеса. Новые налоги должны будут выплачиваться раз в квартал, их размер будет зависеть от вида деятельности и в базовой версии составит от 6 000 до 600 000 рублей. Под необходимость выплаты этих сборов начиная уже с 2015 года попадут предприниматели, занимающиеся 22 указанными в законопроекте видами услуг - торговцы, перевозчики, владельцы заведений общепита, ателье, химчисток, прачечных и фотоателье, приёмщики вторсырья, ветеринары, изготовители изделий народных промыслов, владельцы платных туалетов и некоторые другие.

По замыслу авторов инициативы, собранные средства должны направляться в муниципальные бюджеты. При этом сами муниципалитеты смогут корректировать предложенные в законе налоговые ставки – их позволено будет увеличить, но не более чем в 10 раз, или уменьшать до 0.

Как передаёт rbc.ru, предложение об изменениях в налоговом кодексе внесены не как обычный законопроект, который должен пройти нулевое и первое чтение, а как поправки уже ко 2-му чтению законопроекта о «налоговом маневре» в нефтяной отрасли.

Объектом налогообложения в предложенных поправках признается использование движимого и недвижимого имущества для осуществления предпринимательской деятельности. Размер сбора будет зависеть и от вида деятельности.

Так, например, сбор за торговую деятельность и услуги общественного питания должен составить 600 000 рублей в случаях, если площадь залов не превышает 50 кв. м: за каждый дополнительный метр придётся платить по 6000 рублей. Для перевозчиков грузов предусмотрены ставки от 60 000 до 300 000 рублей в зависимости от грузоподъемности их транспортных средств. Аналогичный диапазон ставок предусмотрен для перевозки пассажиров -  здесь будет учитываться количество посадочных мест.

Базовые сборы от 60 000 до 300 000 рублей предлагается установить также для услуг такси, ремонта, техобслуживания и мойки автомобилей, за парикмахерские и косметические услуги. Ставка в 300 000 рублей предусмотрена для услуг химчисток, ремонта и пошива одежды, фотоателье и платных туалетов.

Как передаёт газета «Ведомости» со ссылкой на чиновника Минфина, по сути это еще один единый налог на вменённый доход (ЕНВД) – они оба имеют один и тот же принцип действия.

Представители объединений бизнесменов и эксперты уже успели раскритиковать предложенные поправки, назвав предложенные размеры сборов неадекватными. Там отмечают, что с такими ставками малому бизнесу грозят массовые закрытия.

В «Опоре России» и «Деловой России» заявили, что данный проект с ними не обсуждался, но они его не поддерживают. При этом в организациях отмечают, что предложенные нормы по сути дублируют патентную систему, уже установленную для малого бизнеса.

Кроме того, как заявила РБК глава налогового комитета «Деловой России» Марина Зайкова, «налоги должны устанавливаться централизованно, не нужно давать возможность для законотворчества на местном уровне». По словам эксперта, чиновники на местах «дальше следующего года ни о чем не думают», и, чтобы выжить, «заглушат даже то, что еще толком не выросло».

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...