Кредитные долги псковичей приближаются к двум миллиардам

В октябре на принудительном исполнении у судебных приставов Псковской области находились свыше 16 тысяч документов о взыскании с граждан кредитных платежей на общую сумму  1 миллиард 667 миллионов 506 тысяч рублей. Об этом Псковскому агентству информации сообщили в пресс-службе Управления федеральной службы судебных приставов по Псковской области.

Только за  январь-сентябрь  в отделах судебных приставов Псковской области по вновь поступившим документам было возбуждено 5 тыс. 609 исполнительных производств о взыскании с физических лиц более 700  миллионов рублей невозвращенных кредитов. По словам исполняющего обязанности руководителя регионального УФССП России Павла Буренкова, исполнительные производства этой категории возбуждаются на основании судебных актов – исполнительных листов судов общей юрисдикции. Сумма задолженности по  искам, направленным банками в суд, а затем на принудительное исполнение в службу судебных приставов, составила в Псковской области за девять месяцев 731 миллион 193 тысячи рублей.

«Из средств массовой информации мы знаем, что за девять месяцев  текущего года жителям Псковской области  выдано 22,5 тысячи потребительских кредитов на сумму 3,5 миллиарда рублей. Получается, что, с одной стороны,  растет кредитование, а с другой стороны –  долги по кредитам. Мы видим, что за последние годы значительно увеличилось поступление документов о принудительном взыскании кредитных платежей. Когда судебный пристав, исполняя требования судебного акта, начинает накладывать арест на автомобиль и банковский счет должника, это вызывает понятное недовольство граждан. Поэтому мне хотелось бы обратить внимание потенциальных кредитополучателей на приведенные выше цифры и напомнить, что подписание  кредитного договора, тем более на крупную сумму  – это достаточно серьезный шаг, совершая который, гражданин берет на себя определенные обязательства. Нужно также помнить, что при принудительном взыскании кредитных платежей должниками на основании  судебного решения становятся солидарно заемщики и поручители», - подчеркнул Павел Буренков.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...