За два года псковичи оставили в бэби-боксе только одного подкидыша

За два года в бэби-боксе, установленном в Детской областной больнице в Пскове, нашли только одного отказничка. Об этом Псковскому агентству информации сообщила главный врач медицинского учреждения Людмила Рылова.

«За два года оставили только одного ребёнка, больше туда закладок не было», - рассказала собеседница агентства. «В последнее время подкидышей стало меньше. Государство достаточно активно работает в данном направлении, с разных сторон подходит к решению вопроса», - отметила Рылова.

При этом она вспомнила о последнем случае в Печорах, когда мать оставила ребёнка на скамейке. «Может быть, женщина не знала о бэби-боксе, не доехала. Сейчас малыш у нас. Ничего, всё с ним будет хорошо», - сказала главврач детской больницы.

Бэби-боксы (baby box) — это небольшие встроенные сейфы, снабжённые системой оповещения, в которых матери, не имеющие возможности (или не желающие) растить малыша, могут анонимно оставить ребёнка, чтобы его забрали социальные службы. Бэби-боксы устанавливают так, чтобы подойти к нему можно было незаметно, не привлекая внимания. Изнутри контейнер оснащён специальными техническими устройствами, которые сразу сообщают о появлении ребёнка, после чего к ящику высылается дежурная бригада. После помещения младенца открыть его снаружи уже нельзя.

В России бэби-боксы стали устанавливать с 2011 года. Пионером оказался Краснодарский край. В конце 2012 года «приёмник» появился и в Пскове.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...