«Весёлого Пушкина» представят в Праге

13 ноября в Праге (Чехия) откроется выставка «Весёлый Пушкин», организатором которой является Государственный музей-заповедник А. С. Пушкина «Михайловское».

На фото: Игорь Шаймарданов. Михайловская ночь (2014).

Как рассказала корреспонденту Псковского агентства информации представитель информационной службы музея Лидия Токарева, в экспозицию вошли графические и живописные работы известного театрального художника Игоря Шаймарданова — как из коллекции музея, так и из собрания автора. В экспозицию вошли 30 произведений художник разных лет, причём большая часть вошедших в неё шутливых «хроник пребывания Пушкина в Михайловском» выполнена уже в этом году.

«Выставка «Весёлый Пушкин» своего рода веха, призванная ещё раз отметить юбилейный год в жизни автора: в феврале 2014 Игорю Шаймарданову исполнилось 50. Тогда в музее была создана большая виртуальная выставка его произведений «Ситцевый Пушкин», - отметила Лидия Токарева.

Жители и гости чешской столицы смогут знакомиться с «Весёлым Пушкиным» Игоря Шаймарданова до 26 ноября. Развёрнута выставка в Российском центре науки и культуры, адрес которого в Праге: На Заторце, 16.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...