В Пскове возле памятника солдатам Первой мировой войны отметили годовщину её окончания

11 ноября в Пскове возле памятника солдатам Первой мировой войны, установленного в этом году в сквере между железнодорожным и автобусным вокзалами прошла церемония возложения цветов, посвященная 96-й годовщине окончания одного из самых широкомасштабных вооруженных конфликтов в истории человечества.

Как передаёт корреспондент Псковского агентства информации,  на церемонии выступил председатель регионального отделения Российского военно-исторического общества (РВИО), руководитель межфакультетской кафедры культурологии ПсковГУ Александр Голышев.

«Спасибо всем за то, что откликнулись на приглашение нашего общества встретиться сегодня, - обратился он к собравшимся псковичам, большинство из которых представляли учащиеся. - Что сегодня за день? 11 ноября 1918 года было подписано Компьенское перемирие, практически которое знаменовало собой окончание Первой мировой войны. Во многих странах этот день отмечается как день памяти, потому что это была одна из самых кровопролитных войн XX века. 10 миллионов убитых, 20 миллионов раненых, рухнули четыре империи. И только для России в этот год война становится более менее как-то известна. По линии нашего общества мы воздвигли пять памятников в России. И вот сегодня по личной просьбе и рекомендации председателя нашего общества - министра культуры Владимира Мединского - во всех городах, где открыты памятники, будут возложены цветы. Это дань уважения жертвам, героям великой Первой мировой войны».

Александр Голышев напомнил, что в Псков тесно связан с событиями той войны: «Это патриотизм [псковичей] на фронтах Первой мировой войны, это огромнейшая работа по фронтовым и тыловым госпиталям, это и рождение новой армии [имеются ввиду первые бои красных отрядов под Псковом и Нарвой 23 февраля 1918 года, которые стали отправной точкой для празднования годовщины рождения Красной Армии – ПАИ], это и отречение от престола [на псковском вокзале последнего российского императора Николая II 2 (15) марта 1917 года – ПАИ]. Это все связано с темой Первой мировой войны».

После этого участники церемонии возложили цветы к подножию памятника.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...