При нынешней цене на нефть эксперты предрекают крах российской экономике в течение двух лет

Котировки нефти сорта Brent, по которому рассчитывается цена российского сырья, ушли ниже 80 долларов за баррель впервые с 2010 года. По оценкам международных экспертов, при такой цене российская экономика продержится не более двух лет, пишет «Газета.ру».

В среду, 12 ноября, цена барреля нефти марки Brent упала ниже отметки 80 долларов. На конец торговой сессии на Лондонской бирже цена декабрьских фьючерсов на Brent составила 79,88 доллара, снизившись в ходе торгов на 1 доллар 79 центов. Именно к котировкам Brent привязывается цена российской нефти Urals. 

В первом полугодии 2014 года нефть более или менее стабильно держалась около отметки 110 долларов за баррель. Однако с середины года цены начали падать. Эксперты объясняют эту тенденцию несколькими факторами: ростом запасов нефти в США, замедлением экономик, а следовательно, и снижением спроса на нефть со стороны Европы и Китая, а также ожиданиями отмены санкций в отношении Ирана, который готовится вновь выпустить свою нефть на мировой рынок 

Для России снижение нефтяных цен критично — около трети бюджета обеспечивают именно поступления от нефтяного сектора (это не только экспортные пошлины, но и иные налоги, например НДПИ). При этом бюджет 2015 года был сверстан из расчета цены нефти сорта Urals в 96 долларов за баррель 

Глава инвестфонда Hermitage Capital Уильям Браудер в своем интервью германской газете Die Welt заявил, что при цене барреля в районе 80 долларов российская экономика сможет продержаться еще порядка двух лет. Но если котировки упадут до 60 долалров — Россия обанкротится в течение года. 

Напомним, что российский президент Владимир Путин еще в середине октября говорил, что, если мировые цены на нефть упадут до уровня $80, мировую экономику ожидает крах. 

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...