Псковским пенсионерам дали рекомендации по профилактике диабета

В Псковском Красном Кресте в рамках проекта «Помощь ради жизни» прошла встреча членов клуба «Здоровье», посвященная Всемирному дню борьбы с диабетом. Об этом Псковскому агентству информации сообщили в общественной организации.

На занятие пригласили практикующего врача из городской больницы Жанну Шлосберг. Она подготовила презентацию о сахарном диабете, который входит в тройку заболеваний, наиболее часто приводящих к инвалидизации населения и смерти.

Фото Псковского Красного Креста

По данным ВОЗ, сахарный диабет увеличивает смертность в 2-3 раза и сокращает продолжительность жизни. Актуальность проблемы обусловлена масштабностью распространения сахарного диабета. На сегодняшний день во всём мире зарегистрированы около 200 млн случаев, но реальное число заболевших примерно в два раза выше (не учтены лица с лёгкой, не требующей медикаментозного лечения, формой). При этом заболеваемость ежегодно увеличивается во всех странах на 5-7%, а каждые 15 лет — удваивается.

Фото Псковского Красного Креста

Также Ж. Шлосберг рассказала, почему развивается СД 2 типа, какие симптомы говорят о повышении сахара крови и чем оно опансо, как предотвратить развитие сосудистых осложнений от сахарного диабета. Кроме того, озучила правила питания при сахарном диабете. Также собравшихся волновал вопрос о физических нагрузках при этом заболевании и возможность снижения веса.

Добавим, что Псковский Красный Крест приглашает людей пенсионного возраста присоединиться к участию в работе клуба «Здоровье», а также к конкурсу заготовок «Секреты домашней консервации» в клубе «Творческое долголетие». Мероприятия состоятся 20 ноября в Гостиной Красного Креста по адресу: Псков, ул. Советская, 85. Телефон 72-20-88.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...