Михайлов день отметят в Пушкинском заповеднике 21 ноября

21 ноября в Пушкинском заповеднике будут праздновать Михайлов день — престольный праздник усадьбы А. С. Пушкина и «именины» всего музея. Об этом корреспонденту Псковского агентства информации сообщила представитель информационной службы музея Лидия Токарева.

«Несмотря на то, что этот день — церковный праздник архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных — традиционно приходится на санитарный период, когда музей закрыт для посетителей, к именинным торжествам могут присоединиться все желающие», - рассказала она.

Так, в этот день можно будет присоединиться к общей молитве: водосвятный молебен начнётся в фойе большого зала музейного Научно-культурного центра (поселок Пушкинские Горы, ул. Новоржевская, 21) в 10.00. Кроме того, здесь же, в НКЦ, гостям будут рады на открытии двух выставок: «Как знал он жизнь, как мало жил…» — о жизни и творчестве Д. В. Веневитинова из фондов Воронежского областного литературного музея имени И. С. Никитина (11:00) и «Дзяды» Адама Мiцкевiча. Гiстория душы» — из собрания минского Государственного музея истории белорусской литературы (12:30).

Также состоится концерт фортепианной музыки из проекта «Веневитиновские сезоны. Осень» (11:30). Помимо этого, запланирована церемония закрытия проекта «Возрождение пушкинской фольклорной среды, или «Тетрадка псковских песен, записанных с голоса…» (15:00), который стал победителем Первого всероссийского конкурса региональных проектов «Культурная мозаика» и с успехом был реализован в Пушкинском заповеднике.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...