Депутат Госдумы Александр Васильев просит проверить деятельность псковских страховщиков

Депутат Госдумы от Псковской области (фракция «Единая Россия»), член центрального штаба ОНФ и лидер движения «Убитые дороги» Александр Васильев направил запросы в региональные отделения ФАС и Центробанка, а также в прокуратуру Псковской области с просьбой осуществить проверку деятельности страховых компаний, работающих на территории региона. Об этом он сообщил на своей странице в Instagram.

В своем обращении парламентарий отметил, что в последнее время владельцы транспортных средств начали сталкиваться с трудностями при покупке полиса ОСАГО – страховщики отказываются продавать полисы без навязывания дополнительных услуг либо без предварительной записи на покупку полиса. Несколько из таких случаев отказа были записаны пострадавшими гражданами на видео.

Александр Васильев отметил, что страховщики при продаже полисов ОСАГО, осуществляемой таким образом, пренебрегают требованиями законодательства - в соответствии со статьей 1 Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» и статьей 426 Гражданского кодекса Российской Федерации договор обязательного страхования ответственности владельцев транспортных средств является публичным и должен быть заключен с каждым, кто обратиться к страховую компанию.

Согласно статье 15.34.1 КоАП РФ, необоснованный отказ страховой организации от заключения публичных договоров, предусмотренных федеральными законами о конкретных видах обязательного страхования, либо навязывание страхователю или имеющему намерение заключить договор обязательного страхования лицу дополнительных услуг, не обусловленных требованиями федерального закона о конкретном виде обязательного страхования влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере 50 тысяч рублей.

«Прошу осуществить проверку деятельности страховых компаний, работающих на территории города Пскова и Псковской области, а также применить необходимые меры по ликвидации возникшей ситуации», - говорится в обращении депутата.

На своей странице в Facebook депутат добавил: «А теперь, дорогие мои земляки, делаем ‪#‎флешмоб‬. Кто против своей воли купил ‪#‎ОСАГО‬ вместе со страхованием жизни, может обратиться в прокуратуру и наказать страховщика. Законодательством специально предусмотрена ответственность за отказ в страховании и навязывании услуг. Штраф 50 000. Областные подразделения Банка России, прокуратуры и ФАС получили соответствующие запросы. #осаго».

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...