Андрей Турчак про объединение районов: Арифметическое сложение здесь не всегда подходит

Окончательное решение об объединении муниципальных районов Псковской области не принято. Об этом сегодня, 19 ноября, в ходе заседания Общественного штаба Псковской области заявил глава региона Андрей Турчак, сообщает корреспондент Псковского агентства информации.

«В наших инициативах не звучало как окончательное решение об объединении муниципальных районов. Безусловно, есть исторические предпосылки и, наоборот, исторические рубежи, которые нельзя перейти, есть экономические, есть географические предпосылки», - сказал он, добавив: «Арифметическое сложение здесь не всегда подходит: мы знаем, что минус на минус не всегда даёт плюс».

«Мы понимаем, что это тема архисложная, и последнее слово здесь должны говорить граждане, а не чиновники, и, что особенно важно, не министр финансов, - заверил губернатор. - Нам здесь жить. Да, год тяжелый, может, ещё один - мы просто к этому должны подойти подготовленными, очищенными, в хорошем тонусе».

Андрей Турчак добавил, что теперь административная реформа будет обсуждаться в ходе его визитов в районы.

«А там, где идёт укрупнение волостей, мы предусмотрели транспортные расходы, предусмотрели сохранения некоторых административных должностей и прорабатываем вопрос о возрождении института старост», - добавил губернатор.

Напомним, в октябре Адрей Турчак заявил, что в 2016 году в Псковской области с целью сокращения административных расходов могут быть объединены некоторые муниципальные районы

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...