Псковский губернатор: При создании театрально-концертного объединения не должны пропасть имена

«При создании театрально-концертного объединения не должно пропасть имён – останется и филармония, и Псковский академический театр. Объединение будет юридическим», - заявил губернатор Андрей Турчак, комментируя тему объединения учреждений культуры Пскова. Как сообщает корреспондент Псковского агентства информации, об этом глава региона сказал сегодня, 19 ноября, в ходе заседания Общественного штаба области.

Напомним, в октябре Андрей Турчак объявил, что в целях более рационального расходования средств в Псковской области планируется объединить Псковскую областную филармонию, Псковский академический театр драмы, Псковский театр кукол, а также Областной центр народного творчества под началом одного менеджера. «Будет централизованная билетная кампания, закупки. Творческая составляющая останется [у каждого учреждения своя], но директор будет один», - пояснил глава региона.

Комментируя тему возможного объединения музеев (речь шла о Псковском государственном историко-архитектурном музее-заповеднике, государственном музее-заповеднике «Изборск» и расположенном в Острове областном музее Великой Отечественной войны) губернатор заверил: «Тут мы спешить не будем».

При этом он сообщил, что разговоры о возможном придании музея в Изборске федерального статуса вряд ли реальны. «Мы неоднократно обращались и в министерства, и на уровень выше. Вы знаете, что были отказы. Я как человек внутри процесса могу сказать вам, что этот мораторий не снят – и в ближайшие два года точно снят не будет», - пояснил губернатор.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...