В Новгороде собираются отказаться от выборов мэра

В Новгородской областной Думе рассмотрят вопрос об отмене прямых выборов мэра и глав районов. Соответствующую поправку внёс депутат Дмитрий Игнатов. Об этом пишет интернет-газета «Ваши новости».

Законопроект «О сроке полномочий представительных органов муниципальных образований Новгородской области и порядке формирования представительных органов муниципальных районов Новгородской области, сроке полномочий и порядке избрания глав муниципальных образований Новгородской области» областные депутаты приняли в октябре, а 26 ноября состоится второе чтение.

Как пишет издание, к документу предложены семь поправок, одна из которых предусматривает отмену прямых выборов глав муниципалитетов и введение должности наёмного сити-менеджера.

По мнению губернатора Новгородской области Сергея Митина, в этом варианте есть и плюсы и минусы. Первый плюс – экономия денег, которые тратят на выборы, второй – отобранный конкурсной комиссией сити-менеджер с большей вероятностью – профессионал. Однако прямые выборы считаются более демократичным вариантом.

Напомним, что в Псковской области новая структура органов местного самоуправления была реализована еще в 2009 году. Тогда в соответствии с измененными уставами в Пскове и Великих Луках отменили прямые выборы мэров и ввели должности главы города и главы администрации города (наёмного сити-менеджера). При этом глава города избирается из состава городской Думы, а глава администрации принимается на работу по контракту по итогам конкурса.

Версия для печати














Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...