Андрей Турчак рассказал на заседании правительства РФ об опыте региона по реабилитации наркозависимых

Губернатор Псковской области Андрей Турчак принял участие в заседании правительства РФ под председательством главы кабинета министров Дмитрия Медведева. Как сообщили Псковскому агентству информации в пресс-службе администрации региона, основной вопрос, который был вынесен на повестку дня, касался создания национальной системы комплексной реабилитации и ресоциализации наркопотребителей.

Губернатор доложил участникам заседания об опыте Псковской области в этом направлении. Ранее директор Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) Виктор Иванов отмечал Псковскую область в числе субъектов РФ-лидеров в сфере комплексной реабилитации и ресоциализации наркозависимых.

В ходе доклада Андрей Турчак подчеркнул, что общая заболеваемость наркоманией в Псковской области на 34% меньше общероссийского показателя и в целом ситуация в сфере незаконного оборота наркотиков на территории региона характеризуется как благополучная. «Данные показатели — результат той профилактической работы, которая проводится сегодня в регионе общими усилиями администрации области, органов исполнительной власти, правоохранительных органов, общественных и волонтерских объединений», - сказал губернатор.

Руководитель региона сообщил, что в регионе введен институт «школьных инспекторов». По его словам, пилотный проект доказал свою эффективность, и благодаря этому число учащихся в регионе, совершивших преступления, сократилось на 26%, административных правонарушений - на 21%.

Кроме того, со следующего года в регионе будет введено обязательное тестирование всех юношей при первичной постановке на воинский учет.

Отдельно Андрей Турчак обратил внимание на то, что в регионе создана отдельная служба, которая работает только с несовершеннолетними, - Центры медико-психологической и реабилитационной помощи детям и подросткам. Ежегодно там получают помощь до 1200 несовершеннолетних.

Помощь наркозависимым оказывают и в реабилитационных центрах. На сегодняшний день в регионе их 5 и все они работают на общественных началах. В этом году здесь реабилитационную помощь получили около 200 граждан.

«Для наркозависимых людей, которые нуждаются в поддержке, мы ввели институт сертификата на реабилитацию. В течение года помощь по сертификату получили уже 10 человек. На эти цели в бюджете было выделено 1,5 млн рублей», - отметил он и добавил, что администрация области столкнулась с тем, что сейчас нет единого уполномоченного органа, кто бы отвечал за сопровождение наркозависимого - с момента его выявления до реабилитации. «На своем уровне механизм выдачи сертификатов на реабилитацию мы регламентировали трехсторонним приказом, а распорядителем средств назначили Управление социальной защиты населения Псковской области», - сказал Андрей Турчак.

Губернатор Псковской области также обратил внимание участников заседания, что на сегодняшний день компетенция ФСКН по координации деятельности органов власти различных уровней в сфере реабилитации и ресоциализации наркопотребителей не достаточна.

В завершение он также подчеркнул, что работу в направлении комплексной реабилитации наркозависимых ведут и другие субъекты РФ, и «очень важно, чтобы эта деятельность была поддержана средствами федерального бюджета в рамках госпрограммы». 

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...