МИД России занимается судьбой ребёнка, изъятого из псковской семьи в Норвегии

Министерство иностранных дел России активно занимается проблемой российского ребенка Оскара Шионока, которого норвежские органы опеки изъяли из псковской семьи, сообщил официальный представитель внешнеполитического ведомства Александр Лукашевич. Об этом пишет «Московский Комсомолец».

«Проблема объективно существует, и необходимо искать пути ее решения, подходящий формат для решения подобных вопросов, – сказал А. Лукашевич. – Скажу, что 14 ноября в нашем министерстве прошло совещание по вопросам, связанным со случаями изъятия органами опеки Норвегии детей проживающих в этой стране российских граждан. В этом совещании участвовал уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов, а также уполномоченный МИД РФ по правам человека, демократии и верховенству права Константин Долгов. Был намечен целый ряд мер, которые целесообразно осуществить по дипломатическим каналам и по линии уполномоченного при президенте России в интересах соблюдения прав российских граждан».

Напомним, что 8 октября норвежские власти забрали пятилетнего Оскара из псковской семьи, которая временно приехала по работе в город Тромсе. Причиной стал «вырванный мамой шатающийся молочный зуб». В официальном же рапорте было записано, что мать якобы выбила этот зуб. Позднее родители подали жалобу в норвежский суд. Затем стало известно, что губернская комиссия по делам несовершеннолетних в Норвегии решила оставить пятилетнего россиянина, которого забрали у родителей, в патронатной норвежской семье - сначала в одной, потом в другой.

«В настоящее время Оскар продолжает находиться в приемной норвежской семье, – рассказал официальный представитель МИД РФ. – Сотрудники генерального консульства России в Киркенесе находятся в постоянном контакте с российской гражданкой Шариковой, которая сообщила об этом инциденте. 21 октября министр иностранных дел РФ Сергей Лавров направил специальное послание своему норвежскому коллеге по поводу ситуации с российским ребенком, в котором отметил, что она вызвала значительный общественный резонанс у нас в стране и выразил надежду на личное участие норвежского министра… Мы активно работаем также и по другим случаям изъятия российских детей в Норвегии».

Версия для печати














Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...