Брат депутата Госдумы от Псковской области заплатил крупный штраф по уголовному делу, чтобы выехать за границу

55-летний житель Пскова завершил выплату уголовного штрафа в 750 тысяч рублей, назначенного Кингисеппским городским судом в качестве основного вида наказания за серию уголовных преступлений в составе организованной преступной группы. Согласно открытым данным с сайта суда, речь идёт об Иване Брячаке - брате депутата Государственной Думы РФ от Псковской области Михаила Брячака и, соответственно, дяде лидера эсеров в Псковской области, депутата Псковского областного Собрания Олега Брячака.

Взыскателем в исполнительном листе было указано Северо-Западное Следственное управление на транспорте Следственного комитета России. В законную силу решение суда вступило в марте 2012 года.

Иван Брячак совершил контрабанду, то есть перемещение в крупном размере через таможенную границу Российской Федерации товаров, сопряженное с недостоверным декларированием, организованной группой. Его участие в организованной группе неустановленных следствием лиц заключалась в приобретении автобусов в Швеции и Финляндии, доставке их в порт Эстонии, и в получении автобусов на территории Российской Федерации. В коммерческих целях, он совершил 13 контрабандных перемещений пассажирских автобусов иностранного производства. Брячак также обвинялся в нескольких эпизодах дачи взятки должностному лицу за совершение заведомо незаконных действий через посредника.

Как сообщили Псковскому агентству информации в пресс-службе УФССП России по Псковской области, ввиду крупной суммы штрафа осуждённый обращался в суд за предоставлением рассрочки либо отсрочки исполнения. Однако ему было отказано, поэтому Иван Брячак частично исполнил требования документа, выплатив 30 тысяч рублей. «Он полагал, что этого окажется достаточно, чтобы к нему не применялись иные меры принудительного исполнения. Однако мы считаем, что требования документа должнику следует исполнять в полном объеме. Поэтому мной было вынесено постановление о временном ограничении на выезд должника из РФ и подготовлено ходатайство о замене вида наказания. Насколько мне известно, у него возникла необходимость поездки за рубеж, поэтому он вынужден был сделать все для отмены постановления о временном ограничении выезда», - рассказала судебный пристав-исполнитель Вера Жердева.

В итоге, по её словам, должник стал значительными суммами, по 200 тысяч рублей, погашать долг. В результате в октябре должник полностью погасил уголовный штраф в размере 750 тысяч рублей, а в ноябре выплатил 52 тысячи рублей исполнительского сбора. Временное ограничение на выезд из РФ в его отношении отменено.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...