Около 500 лучников из 30 регионов приехали на соревнования «Надежда России» в Великие Луки

В Великих Луках в новом спортивном комплексе «Стрелец» сегодня, 22 ноября, открылись Всероссийские соревнования по стрельбе из лука «Надежда России». Как передаёт корреспондент Псковского агентства информации, в состязаниях участвуют около 500 спортсменов из 30 регионов России. Соревноваться они будут в стрельбе из двух видов оружия.

По итогам  «Надежды России» лучшим присвоят спортивные разряды, звания мастеров  спорта, а также  будет сформирована молодёжная сборная страны.

 Председатель Государственного комитета Псковской области по физической культуре и спорту Иване Штылин отметил, что комплекс «Стрелец» был открыт всего несколько месяцев назад, а уже сегодня проводит соревнования такого высокого уровня.  По его словам, в ближайшей перспективе в комплексе будут проходить тренировочные сборы сборной команды России по стрельбе из лука. Он также выразил надежду, что в следующем году «Стрелец» вновь будет принимать всероссийские соревнования.

Кроме того, Иван Штылин подчеркнул, что в Великих Луках сформировалась очень сильная школа подготовки лучников, которая известна в России и в мире. В числе её воспитанников есть и победители Первенства России, и обладатели Кубков Европы, и лидеры Чемпионатов мира. На открытии сегодняшних соревнований нескольким великолукским спортсменам были вручены документы о присвоении им званий мастеров спорта международного класса.

Напомним, что спортивно-оздоровительный центр «Стрелец» был построен и оснащен по программе «Газпром — детям» при поддержке администрации Псковской области в рамках подготовки к 850-летию Великих Лук. В реализацию инвестиционного проекта вложено порядка 400 млн рублей внебюджетных средств. Общая площадь спортивного сооружения составляет 6,7 тыс. квадратных метров.

В комплексе есть специальный зал размером 30 на 100 метров, где могут проводиться соревнования лучников самого высокого уровня. Кроме того, в нем созданы все условия для занятий массовым спортом. Комплекс оснащен современным спортивным оборудованием для игр в баскетбол, мини-футбол и волейбол, открыт зал для групповых занятий аэробикой, а также тренажерный зал.

По мнению специалистов, «Стрелец» — один из лучших спортивных комплексов в России, предназначенных для проведения учебно-тренировочных занятий по стрельбе из лука. Как после открытия сегодняшних соревнований отметил один из великолукских тренеров, в других регионах лучники, в основном, занимаются в приспособленных арендованных залах.  

Версия для печати














Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...