Минпромторг поддержит ларьки и сельхозрынки

Министерство промышленности и торговли РФ сделает ставку на мелкую розницу. Как сообщает газета «Коммерсантъ», этот вывод следует из обновленной версии стратегии развития торговли, копия которого есть у редакции. «Это прежде всего малые формы торговли (в том числе небольшие магазины, нестационарная и мобильная торговля, фирменная торговля местных и региональных производителей, ярмарки, сельскохозяйственные рынки», - поясняется в документе.

Для поддержки мелких торговцев, работающих на нестационарном объекте, Минпромторг предлагает предоставлять им альтернативное равноценное место для работы в случае, если занимаемый предпринимателем участок понадобилось освободить.

Кроме того, министерство считает необходимым упрощать открытие новых нестационарных магазинов. При этом для развития малой семейной торговли в отдаленных труднодоступных и малонаселенных районах ведомство намерено разрешить использовать под магазины частные жилые дома, не переводя их в нежилой фонд.

Издание отмечает, ранее Минпромторг также заявлял, что готов рассмотреть возможность вернуть алкоголь в нестационарную розницу и ларьки. 

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...