Ищут пожарные, ищет полиция...

Десантник, командир орудия 3-го противотанкового взвода противотанковой батареи в/ч 74268 26-летний Анатолий Кузнецов, который в ночь с 10 на 11 ноября активно помогал пожарным в тушении возгорания в общежитии на улице Киселева, 18а в Пскове, за что был представлен к ведомственной награде МЧС России «За мужество и самоотверженность», поделился с корреспондентом ПАИ своими воспоминания о происшествии, а также пояснил, почему он не считает, что совершил героический поступок. 

Анатолий Кузнецов

Герой по форме

...Псков, 10 ноября, построение в 18:00, убытие домой... Квартира, супруга, ребенок, обычный семейный вечер, сон... Вместо будильника утром – стук в дверь посреди ночи. На лестничной площадке – дым, на пороге – сосед. «Пожар. Горим, выходите», – бросил он и побежал дальше делать обход по комнатам. Быстрые указания супруге, чтобы та собрала дочурку, взяла документы и вещи первой необходимости, а сам - на помощь остальным жильцам...

«Я проживаю на втором этаже в том корпусе, где произошел пожар, – рассказывает Анатолий. – Когда раздался стук, я ничего не понял. Вскочил в чем был, открыл дверь – клубы дыма в лицо и сосед с фонариком...».

Отправив жену собираться, Анатолий Кузнецов с мокрой тряпкой, которой он прикрывал рот, чтобы не отравиться угарным газом, побежал смотреть, где горит и как выбраться из общежития. «Вышел, вообще ничего не видать, – вспоминает военный. – Света в доме уже на тот момент не было».

Он отметил, что когда дошел до конца коридора – к главной лестнице – там уже толпились люди, но возможности вырваться из общежития не представлялось, так как основной выход и два аварийных баррикадировал разрастающийся пожар. «Я, когда пошел смотреть в чем дело, по коридору – руки в разные стороны и давай стучать по комнатам», – вспоминает детали сержант, уточняя, что хотель удостовериться, что все проснулись.

За плечами семья, на расстоянии вытянутой руки – полыхающее помещение. «Лестница с нашего второго этажа как раз выводит в то помещение, которое и горело. Большое задымление, плюс еще высокие температуры... Короче, никак не выбраться, – вспоминает Анатолий. – Если бы пожарные замешкали, то, думаю, уже никто бы не спустился. Им в первую очередь спасибо».

После того, как десантник вернулся к семье, началась эвакуация. «Считай проснулись, а тут и пожарные поспели, – ухмыльнулся Анатолий. – Я взял ребенка на руки, и мы дошли до туалета, там через окно был организован спуск на улицу».

От погорельца к герою

Как только удалось выбраться из горячего помещения, в котором едкий дым уже успел добраться до пятого этажа, Анатолий Кузнецов начал принимать людей: снимал с них страховочные тросы и передавал дальше сотрудникам Скорой помощи. Встать в строй с пожарными получилось у человека военного само собой.

В первую очередь, Анатолий принял дочку, потом супругу, но успокоился только тогда, когда ему сказали, что со здоровьем у них все в порядке.

«Все бы ничего, но только теперь дочка пожарных боится, – откровенничал военнослужащий. – Вы представьте, ей три годика, она еще спросонок, а тут лишние движения: резко вошли незнакомцы, сразу надели резиновую маску прямо шею и потащили куда-то в темноте. Но все нормально, это их работа».

Он вспомнил, что некоторым из тех, кого передали медработникам, становилось плохо, кому-то просто необходим был успокоительный укол. «Дочка тоже плакала, сначала из-за того, что папа пожар пошел тушить, а потом потому что в комнате остались ее игрушки, и они могут сгореть, но времени успокаивать ее не было», – заметил Анатолий.

Так невзначай он упомянул, что в ночь пожара своими руками принял 7 детей, в числе которых были два его племянника – школьник Никитка и Полина 11 месяцев, а также трех взрослых.

При этом Кузнецов просит подчеркнуть, что все как могли помогали друг другу, старались работать слажено. К примеру, в это время его старший брат Максим пошел обратно в свою комнату за документами, а на обратом пути прихватит испуганную школьницу, которая, по всей видимости, от растерянности не смогла сообразить, что делать.

Другие мужчины, проживающие по соседству – Ренат и Дмитрий, чей стук разбудил его в ту ночь, – также не оставались в стороне.

После того, как ситуация нормализовалась, Анатолий позвонил «старшему», который первым делом спросил про жену и ребенка, а также предложил помощь. «Он тут же предложил казарму на случай, если негде было бы переночевать, – подчеркнул Анатолий. – И сказал: «Знай, наши двери всегда открыты». Помощь погорельцам предлагали все неравнодушие люди, в числе который был даже один депутат.

Ищут пожарные, ищет полиция...

Десантник признался, что он приобрел и статус погорельца, и награду впервые в жизни. «Я не знаю, почему меня представили к ней, – удивляется до сих пор Анатолий Кузнецов. – Мое дело было такое – спасать свою семью. Ладно комната сгорит, мебель, – это все наживное же!»

Между тем, он отметил, что жена первая узнала о его ведомственной награде. На следующий день после происшествия ее разыскал кто-то из руководства главного управления МЧС России по Псковской области. Начальник лично приехал в общежитие, чтобы медаль точно нашла своего героя. «Она мне позвонила и сказала, что нас с братом будут представлять к награде. Когда я спросил к какой, она ответила, что сама хотела это узнать у меня», – смеется Кузнецов.

Сержант упомянул, что когда встретился с представителем МЧС, тот сразу начал задавать уточняющие вопросы. «Он задал конкретный вопрос: кто отвязывал и снимал страховую веревку, придерживал лестницу, принимал детей и взрослых. Я конкретно ответил, что этим человеком был я, – вспомнил Анатолий. – Но все равно изначально мы там с братом были».

Он рассказал, что теперь супруга называет его молодцом. «Ты мой герой, говорит мне жена, – смутился военный человек. – Приятно, конечно». При этом Анатолий отметил, что среди сослуживцев не афиширует информацию о награде.

Про себя

Анатолий Кузнецов и его брат воспитывались в  простой работящей семье. 1,5 года назад два брата вместе со своими семьями приняли решение переехать в Псков и маленького Орска Оренбургской области.

По собственному признанию Анатония, он «безотказно пошел в армию». Говорит, что там научили действовать по ситуации и не паниковать.

Героем он себя не считает, говоря, что с его стороны так и должно было быть. «В любой ситуации нужно помогать и себе, и другим. Так принято», – даже смутился Анатолий. - «Я вообще такой человек, я в любом случае помогаю людям, в любом месте, где бы то ни было».

Он признался, что вообще никогда не задумывался о том, помогать или нет. Также не размышлял он и о том, плохо ли быть безотказным: «Ну я же есть, – шутил он. – Я же есть такой сам по себе. Когда-то же это все равно вернется, добро-то».

Жизнь после

До сих пор в комнате семьи Кузнецовых стоит запах гари, а когда сразу же в ночь происшествия Анатолий вернулся домой, оставив семью у сослуживца, то, по его воспоминаниям, невозможно было дышать. «Для кого-то пожар, а для кого-то...Ведь кто-то может воспользоваться», – объяснил он причину своего возвращения на «пепелище».

«Изначально, когда оказался дома, было чувство страха, почти часа полтора не мог уснуть, – честно ответил сержант. – Мало ли что. Всякое тогда думалось».

Анатолий признается, что и по сей день интересуется причиной возгорания. Он все понимает, что нет домофона при входе в общежитие, а в том помещении, где стояла старая мебель и где произошел пожал, разлом в стене способствует постоянному появлению посторонних. «Ругаться с ними – не ругались. И дело тут вовсе не в страхе, – рассказывает Анатолий. – Нам чем меньше контакта с гражданскими людьми, тем лучше. Из-за кого-то терять работу не хочется. Они пьяные - неадекватные. Себе дешевле вызвать спецслужбы. Просто у нас много разных случаев бывало — когда из героя превращаются...наоборот...Знаем, что не виноват «никто кроме нас», – переформулировал слоган десантников Анатолий.

Он признался, что ему бы хотелось «не в простой форме объяснить тем ребятам», которые это сотворили, но все же он считатет, что виновные должны быть наказаны в соответствие с законом. При этом он не исключает, что и замыкание в проводке могло привести к возгоранию.

Сейчас, по его словам, в общежитии уже помыли пол в подъезде, починили проводку, но на стенах до сих пор остается гарь. «Когда с ребенком идем по проходу, то он обязательно скажет мне: «Папа, а вот тут у нас был пожар». Пытаемся сменить место жительства, но пока только пытаемся», – констатировал он.

Лучше, чем награда

На вопрос, хотел бы он поработать пожарным, Анатолий спокойно ответил, что в любой профессии можно найти себя. «Условия разные, смотря что предложили бы», – сказал без тени сомнения десантник. 

После того как мы распрощались, он позвонил в редакцию ПАИ через минту пять и виновато попросил также в тексте отметить Максима и Рената: «А то вы все про меня да про меня. Они же тоже молодцы».

Дарья НИКИШИНА

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...