Иван Патлач объяснил Виктору Дуле правомерность «скандального» образца бюллетеня на выборах губернатора-2014

Заместитель председателя Избирательной комиссии Псковской области Иван Патлач объяснил депутату Псковского областного Собрания Виктору Дуле историю появления образца бюллетеня на выборах губернатора Псковской области-2014, по поводу которого коммунист устроил скандал в день голосования. Как передает корреспондент Псковского агентства информации, вопрос был поднят сегодня, 27 ноября, на 35-й сессии Псковского областного Собрания депутатов пятого созыва.

Коммунист задал вопрос Ивану Патлачу по поводу средств, которые были потрачены на изготовление, по словам Виктора Дули, «крайне странного документа», а именно информационного плаката с указанием правильного заполнения бюллетеней. «Вы выпустили официальный образец, где стояла галочка именно в пятом нижнем квадрате», – заметил Виктор Дуля.

Напомним, что инцидент произошел 14 сентября, в День выборов губернатора Псковской области. Коммунист Виктор Дуля, присутствуя на избирательном участке в ГКЦ, увидел информационный плакат, разъясняющих гражданам, какие бюллетени считаются действительными, а какие – испорченными. В образце правильно заполненного бюллетеня галочка стояла напротив цифры 5, под которой в официальных избирательных документах числилась фамилия на то время еще врио губернатора Псковской области Андрея Турчака. Депутат, посчитав это скрытой агитацией за кандидата, подошёл к плакату и перечеркнул изображение.

Как объяснил Иван Патлач, то, о чем говорит Виктор Дуля, стало предметом разбирательства облизбиркома. По его словам, Псковский городской суд поддержал решение комиссии, которая не обнаружила фактов незаконной агитации в информационном плакате. «Когда утверждали образец – 28 июля – никто не мог предвидеть и знать, что Андрей Турчак будет в списке кандидатов под №5. Всего на тот момент было зарегистрировано 9 кандидатов», – заверил Иван Патлач. При этом он отметил, что «на информационные плакаты были потрачены незначительные суммы». 

Кроме того, в рамках своего выступления он перечисли основные статьи расходов на выборы губернатора Псковской области 2014 года. В частности, он обратил внимание, что на выборах губернатора Псковской области сэкономили около 5 млн рублей.

Финансирование избирательной кампании на подготовку и проведение выборов губернатора области осуществлялось за счет средств, выделенных из областного бюджета и составило 68 млн 107 тысяч рублей в соответствии с областным законом «Об областном бюджете на 2014 год и на плановый период 2015 и 2016 годов».

При этом, по его словам, кассовые и фактические расходы на подготовку и проведение выборов составили 63 млн 319 тысяч 514 рублей 85 копеек. Экономия средств областного бюджета благодаря проведению электронных аукционов составила 162 тысячи 758,88 рублей. 

Иван Патлач заключил, что выборы с учетом инфляции в Псковской области обошлись дешевле, чем у «зеркального соседа» – Новгородской области.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...