Срок уплаты транспортного и земельного налогов сдвинется на месяц

Субъекты РФ утратили право устанавливать для налогоплательщиков - физических лиц порядок и сроки уплаты налогов. Новое положение Налогового кодекса РФ, принятое менее двух месяцев назад, нашло отражение в региональном законодательстве. На сегодняшней сессии областного Собрания депутаты внесли соответствующие изменения в закон Псковской области «О транспортном налоге». Полномочия по установлению порядка и сроков уплаты налогов для организаций за регионами сохранены, сообщили Псковскому агентству информации в пресс-службе законодательного органа.

Согласно Налоговому кодексу РФ, в редакции, действующей до конца 2014 года, срок уплаты налога физлицами не может быть установлен ранее 1 ноября. Такая формулировка позволяла регионам определять и более поздний срок. Например, в Псковской области он установлен не позднее 5 ноября, а в Москве – до 1 декабря.

С 1 января 2015 года срок уплаты физическими лицами транспортного налога будет установлен непосредственно в Налоговом кодексе РФ – не позднее 1 октября, следующего за тем годом, за который он исчислен. Таким образом, налог за 2014 год физические лица должны будут уплатить не позднее 1 октября 2015 года.

Аналогичный предельный срок установлен для уплаты физлицами земельного налога и налога на имущество.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...