Три крупнейших производителя санкционных продуктов в Псковской области получили льготы

Псковские депутаты предоставили налоговые льготы крупнейшим перерабатывающим предприятиям региона, которые производят пищевые продукты в сегментах, попавших в перечень российских ответных антизападных санкций, то есть занимаются импортозамещением. Как передаёт корреспондент Псковского агентства информации, на сессии областного Собрания парламентарии в двух чтениях проголосовали за проект закона «О внесении изменения в Закон Псковской области «О налоговых льготах и ставке налога на прибыль отдельным организациям области на 2014 год».

Председатель госкомитета по экономическому развитию и инвестиционной политике Андрей Михеев пояснил, что речь идёт о налоговых льготах для предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности. Причём речь идет только о производственной, а не торговой, деятельности. По его словам, документ коснётся всего 3-х предприятий - крупнейшего в регионе в своём секторе Великолукского мясокомбината, а также входящих в 5-ки лидеров в своих сегментах Великолукского молочного комбината и маслосырзавода «Порховский».

Андрей Михеев также подчеркнул, что указанные предприятия постоянно увеличивают налоговые отчисления, инвестируют в модернизацию производства, внедряют передовые технологии, вводят в оборот заброшенные сельскохозяйственные угодья и создают собственную сырьевую базу. Таким образом, отметил он, налоговые льготы в данном случае можно рассматривать как задел на будущее, так как такая мера поддержки в будущем даст ещё более крупную налогооблагаемую базу.

В пояснительной записке к закону говорится, что документ разработан в связи с обращениями руководителей крупных предприятий АПК об оказании поддержки в связи со сложными экономическими условиями, вызванными в том числе введением западных санкций.

При обсуждении законопроекта депутат Лев Шлосберг высказал опасение, что предложенные льготы будут распространяться на всё имущество предпприятий, а не только на то, которое задействовано для оргаанизации производственного процесса. В связи с этим председатель комитета по бюджету, налогам и экономической политике Борис Полозов предложил отредактировать норму законопроекта в части критериев предоставления льгот: «предоставлять их независимо от организационно-правовой формы предприятиям, осуществляющим первичную и промышленную переработку продукции животноводства, имеющим согласно данным бухгалтерского отчёта за предшествующий год суммарный объем полученных доходов не менее 1 млрд рублей, в отношении имущества, учитываемого на балансе в качестве объектов основных средств».

В результате за  данный законопроект проголосовали 24 депутата, 4 — против, один воздержался.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...