В Псковской области впервые выявили случай заражения ВИЧ при оказании медпомощи

В этом году в Псковской области впервые зарегистрировали случай заражения ВИЧ-инфекцией при оказании медицинской помощи. Об этом Псковскому агентству информации сообщили в пресс-службе Управления Роспотребнадзора по Псковской области.

За 11 месяцев текущего года в области выявили 118 новых случаев ВИЧ. 76 ВИЧ-инфицированных оказались среди жителей области, среди лиц БОМЖ – 11 человек, иногородних граждан - 16, иностранных - 15. Отметим, в 2013 году в Псковской области общее число зарегистрированных случаев ВИЧ-инфекции составило 721 человек.  

Среди вновь выявленных ВИЧ-инфицированных 45 (или 59,2%) женщин, 40% из которых относятся к возрастной группе 20-29 лет. Возрастает доля женщин репродуктивного возраста в общей когорте инфицированных. При обследовании при постановке на учет по беременности были выявлены 14 женщин с инфекцией. Кроме того, выросло число детей, рожденных ВИЧ-инфицированными матерями (на 1 ноября рожден 221 ребенок, в том числе 24 - в текущем году). В одном случае подтвердилась ВИЧ-инфекция у 6-месячного ребенка, рожденного больной матерью. У мужчин наибольшее число ВИЧ-инфицированных зарегистрировано в возрастной группе 30-39 лет.

Причинами заражений в этом году по-прежнему остаётся инфицирование при незащищенных гетеросексуальных контактах, а также увеличивается число лиц инфицированных половым путем, не входящих в группы высокого риска. Затем идет инфицирование при внутривенном введении наркотиков. В 2 случаях заражение произошло при гомосексуальных  контактах.  

Ежегодно в области  скрининг-обследование на ВИЧ-инфекцию проходят  более 100 тысяч  человек. В текущем году 33 инфицированных граждан выявили при обследовании по клиническим показаниям. Кроме того, увеличивается число больных, выявленных на поздних стадиях болезни, и возрастает количество ВИЧ-инфицированных, нуждающихся в лечении. На 1 ноября лечение получают 356 ВИЧ-инфицированных (включая УФСИН), что составляет 99,7%  от числа нуждавшихся в терапии. Актуальны вопросы профилактики и лечения туберкулеза у больных: в текущем году такое лечение получил 31 ВИЧ-инфицированный.

При обследовании иностранных граждан, въезжающих на территорию Псковской области, с целью получения разрешения на работу, разрешения на временное проживание и вида на жительство в 2014 году было выявлено 15 ВИЧ-инфицированных (в 2013 году - 9). В целях защиты интересов граждан РФ в отношении 11 из них Роспотребнадзор принял решения о нежелательности пребывания на территории РФ.

По инициативе ВОЗ перед Всемирным днем борьбы со СПИДом с 21 по 28 ноября проводится Европейская неделя тестирования на ВИЧ, в рамках которой предоставляется возможность объединить усилия организаторов здравоохранения, медицинского и гражданского сообщества. Главная цель мероприятий - увеличить количество людей, знающих свой ВИЧ-статус и сократить позднее выявление ВИЧ-инфекции.

Пройти тестирование на ВИЧ-инфекцию можно в ГБУЗ «Центр СПИД» по адресу: город Псков, улица Ижорского батальона, дом 10 с 8:00 до 17:00.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...