Жители регионов скупают квартиры в Подмосковье

На рынке новостроек столичного региона зафиксирован резкий рост сделок с покупателями из регионов. Если летом объем сделок с региональными покупателями в Подмосковье составлял всего 2%, то к ноябрю эта цифра выросла до 7%. Об этом сообщают аналитики компании Urban Group.

«Такая тенденция связана с текущей экономической ситуацией и девальвацией рубля. Жители регионов ищут наиболее надежный и выгодный способ сохранить свои сбережения. Очевидно, что покупка квартиры в Московском регионе более ликвидна, чем приобретение жилья в любом другом регионе России. Регионалы выбирают качественные проекты, с полноценной инфраструктурой в городах, расположенных недалеко от Москвы, с хорошей транспортной доступностью, такие как Химки, Красногорск, Мытищи», — отмечает Леонард Блинов, заместитель генерального директора компании Urban Group.

К примеру, по данным риэлторской компании Urban Realty, средняя стоимость однокомнатной квартиры в Перми составляет 2,7 млн. рублей. За эти деньги выставлены на продажу квартиры в старом жилом фонде. Стоимость квадратного метра в этом городе практически не меняется. В Подмосковье за эти деньги можно купить однокомнатную квартиру в современном строящемся доме, с авторской архитектурой и полноценной инфраструктурой, отмечают эксперты.

Также за последние несколько месяцев выросло число ипотечных покупателей из регионов. На сегодняшний день порядка 50% регионалов при покупке пользуются ипотечным кредитованием. «Как правило, у региональных покупателей большой первоначальный взнос от 35 до 70%, так как они продают какую-то недвижимость у себя, а на эти деньги с доплатой приобретают квартиры в Подмосковье», — заключает эксперт.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...