Псковичей приглашают на видеолекцию, посвящённую 200-летию Михаила Лермонтова

9 декабря в 14:00 в Псковском региональном центре доступа к ресурсам Президентской библиотеки состоится видеолекция из цикла «Знание о России», посвящённая 200-летию Михаила Лермонтова. Как сообщили Псковскому агентству информации в пресс-службе библиотеки, лекция будет проходить в режиме видеоконференцсвязи, что даст возможность всем присутствующим задать лекторам свои вопросы. Также послушать её можно будет на портале Президентской библиотеки. 

Перед слушателями выступит доктор филологических наук, профессор кафедры русского языка Гуманитарного института Северо-Кавказского федерального университета, старший научный сотрудник проблемной научно-исследовательской лаборатории «Текст как явление культуры: Кавказоведение. Методология. Семиотика» Денис Петренко с докладом на тему «Новейшие исследования жизни и творчества Михаила Лермонтова в научной школе Северо-Кавказского федерального университета «Лингвистика текста: Семантика, синтактика, прагматика».

Доктор филологических наук, профессор кафедры отечественной и мировой литературы Гуманитарного института Северо-Кавказского федерального университета, руководитель научно-образовательного центра Гуманитарного института СКФУ «М. Лермонтов: современный комментарий» Татьяна Чёрная расскажет о мере человеческой личности в романе Михаила Лермонтова «Герой нашего времени».

О Лермонтове-воине, его военной биографии и участии в военных действиях на Кавказе в 1840 году; о его отношении к войне и горским народам; об отражении боевого пути в творчестве на видеолекции будет говорить старший научный сотрудник Государственного Лермонтовского музея-заповедника «Тарханы» Елена Родина.

Напомним, проведение открытых видеолекций – образовательных лекций с трансляцией на портале (www.prlib.ru) - с целью привлечь внимание учащихся и студентов к важным вопросам истории российской государственности, праву и русскому языку как государственному языку Российской Федерации – это одно из важных направлений деятельности Президентской библиотеки. Лекции традиционно проводятся с приглашением известных педагогов, учёных, научных и государственных деятелей.

Гостями становятся студенты высших учебных заведений Санкт-Петербурга, по видеоконференцсвязи доклады слушают студенты высших учебных заведений Москвы, Перми, Архангельска, Хабаровска, посетители и сотрудники библиотек Москвы, Кирова, Пскова, Иркутска и других российских городов.  В Пскове постоянными участниками видеолектория являются студенты и преподаватели Псковского государственного университета.

В основном, видеолекции из цикла «Знание о России» посвящаются персонам и событиям, оставившим заметный след в истории России, а также узловым проблемам теории и практики современной российской государственности. В 2014 году в рамках этого проекта прошли лекции, посвящённые 150-летию Великих реформ Александра II, 450-летию начала книгопечатания в России, 100-летию начала Первой мировой войны и другим темам.

На лекцию приглашаются старшеклассники, студенты и все те, кто интересуется жизнью и творчеством М. Лермонтова.

Региональный центр Президентской библиотеки Псковской областной научной библиотеки расположен по адресу: улица Профсоюзная, дом №2.

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...