Турчак рассказал о планах по привлечению допинвестиций, об электротехническом кластере и о том, как местным заводам потеснить Siemens

Губернатор Псковской области Андрей Турчак в ходе своего бюджетного послания к депутатам областного Собрания рассказал об условиях, которые исполнительные власти региона планируют создать в регионе для увеличения объёмов привлечения инвестиций, передает корреспондент Псковского агентства информации. 

Глава региона сообщил, что за прошедшую пятилетку во все сферы, в том числе на обновление промышленных фондов, было привлечено 115,2 млрд рублей инвестиций в основной капитал. «В сравнение с предыдущими десятилетиями – это серьезный рывок», - подчеркнул он.

Турчак напомнил, что каждый год областные власти ставят перед собой задачу наращивания объемов инвестиций. Так, за три квартала 2014 года в регионе освоено 19,2 млрд рублей инвестиций, что составляет 112 % от уровня 2013 года.

Глава региона также заявил, что администрация области делает все, чтобы инвестору было комфортно и интересно работать на Псковщине. Он напомнил, что уже внедрён стандарт инвестиционной деятельности органов власти, создан Совет по инвестициям, который рассмотрел 8 инвестпроектов на общую сумму более 2 млрд рублей, принята «дорожная карта» по сокращению времени и количества процедур при получении разрешений на строительство, подключении к инфраструктуре, формировании и выделении земельных участков. Кроме того, добавил губернатор, региональное Агентство инвестиционного развития работает по принципу «одного окна» и сопровождает 80 инвестиционных проектов общим объемом 54,6 млрд рублей на 7 тысяч новых рабочих мест.

В 2015 году, продолжил Турчак, крупнейшими инвестпроектами, которые начнут реализовываться, или реализация которых будет продолжена, будут более 20 новых проектов в рамках государственно-частного партнёрства, в том числе возведения спортивная «двойки» [бассейн плюс универсальный зал] в Борисовичах, котельные на сжиженном природном газе в Пушкинских Горах и Опочке, создание современной диагностической лаборатории в Псковской областной больнице, а также строительство гостиницы к Чемпионату мира по биатлону в Островском районе.

«Механизм частно-государственного партнёрства по этим и другим проектам позволит привлечь 2,3 млрд. рублей внебюджетных средств», - рассказал Андрей Турчак.

После этого губернатор напомнил о дискуссии в областном Собрании относительно того, целесообразно ли предоставлять льготы и меры госпоодержки крупному бизнесу. Он заявил, что в данном споре выступает на стороне инвестора. В связи с этим он напомнил, что с 2009 года по 1 полугодие текущего года налоговые льготы в регионе были предоставлены на общую сумму 940 млн рублей для 51 организации -  при этом инвестиции в экономику от этих организаций составили 13 млрд рублей. «Только в 2014 году бюджет предоставил инвесторам льготы на 85,2 млн рублей, а объем налоговых поступлений от данных организаций, составил 237,2 миллионов», - отметил Турчак

«С учетом сегодняшней ситуации будем пересматривать приоритеты по льготам, и перераспределять их в пользу реального производства», - добавил он, уточнив, что также будет оказываться помощь малому и среднему бизнесу. 

Затем Андрей Турчак вспомнил вчерашнее выступление президента Владимира Путина перед Федеральным Собранием. «Принятое главой государства решение о том, что государственные монополисты будут обязаны размещать часть заказов у предприятий малого и среднего бизнеса – это даже не «спасательный круг», это огромный потенциал роста», - уверен губернатор. Так, по его словам, ЗЭТО выпускает оборудование, не уступающее качеством и характеристиками, а по каким-то параметрам даже превышающее свои зарубежные аналоги, но «Россети и Северо-западный МРСК по-прежнему закупает продукцию Siemens». «Я могу привести массу таких примеров: «Реостат», «Авар», «Псковэлектросвар», «ВОМЗ» и другие – всем им сложно пробиться к заказам РЖД, Газпрома и других монополий, - сказал Андрей Турчак. - Решение этой проблемы так, как вчера озвучил Владимир Владимирович, плюс запуск Программы импортозамещения – это шанс для наших предприятий и возможность выйти на новый уровень».

Также губернатор сообщил, что сегодня администрация области ведет работу по созданию в регионе электротехнического кластера для группы великолукских и псковских предприятий. «И занялись мы этим именно по тем причинам, о которых говорил вчера президент», - пояснил Андрей Турчак.

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...