Юрий Демьяненко: Константин Калиниченко рассматривается в числе претендентов на пост главы исследовательского центра ПсковГУ

Научно-исследовательский Центр социологии и региональной политики при Псковском государственном университете будет создан в ближайшее время, заявил корреспонденту Псковского агентства информации ректор ПсковГУ Юрий Демьяненко. «Что касается руководителя центра, то у нас есть несколько кандидатур. В том числе Константин Викторович Калиниченко [и.о. директора ИРР - ПАИ]. Сегодня он уже профессионально занимается этой работой – так почему не использовать его потенциал?» - сказал г-н Демьяненко в комментарии ПАИ. 

Напомним, что сегодня в рамках своего ежегодного бюджетного послания губернатор Псковской области Андрей Турчак заявил о том, что ГУ «Институт регионального развития Псковской области» (ИРР), занимавшийся социологическими исследованиями по заказам региональных властей, будет ликвидировано. А исследовательской работой займется Научно-исследовательский Центр социологии и региональной политики при ПсковГУ.

«И мировой и российский опыт говорят, что университеты должны заниматься этим. Ведь там сосредоточен интеллектуальный потенциал: есть люди, которые профессионально занимаются вопросами социологии, политологии, социальной политики, есть соответствующие кафедры. Если говорить о нашем университете, то у нас кафедра философии довольно сильная, есть кафедра связей с общественностью, кафедра социологии», - пояснил Юрий Демьяненко.

Он также добавил, что у университета есть «большая армия студентов, которые могут быть  использованы для проведения социологических опросов и так далее. Для этой работы может быть использована часть наших практик: те же студенты, которые занимаются связями с общественностью, социологией будут просто обязаны это делать: это будет их хлеб. Но они будут делать это уже под конкретный заказ: исполнительных и законодательных органов власти, общественных организаций». 

По словам ректора ПсковГУ, примеров работы такого рода центров достаточно: «во многих странах мира университеты этим занимаются. То же самое и у наших соседей, новгородцев. И в московском, и в петербургском университетах есть центры, которые занимаются такими исследованиями».

«Мы уже два года говорили о необходимости такого центра. Теперь, когда университету предложено заниматься такой работой, мы с удовольствием это будем делать. В самое ближайшее время такой научно-исследовательский центр будет создан при университете. Штат будет минимальный: руководитель, 1-2 сотрудника. Все остальные участники исследований, как преподаватели, так и студенты, будут привлекаться под конкретные проекты, гранты, договора», - добавил г-н Демьяненко. «Сотрудников ИРР, если они толковые специалисты, тоже можно будет привлекать к работе по договорам», - сообщил он, пояснив: «Центр – не преемник ИРР. У нас есть свои ресурсы, свои силы, свое видение. Безусловно, мы будем учитывать опыт ИРР. У нас есть наблюдательный совет, который возглавляет губернатор. Его члены также должны высказать свое мнение». 

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...