Пушкинский заповедник подготовил для гостей новогоднюю программу

В дни новогодних каникул в Государственном музее-заповеднике А.С. Пушкина «Михайловское» пройдёт множество познавательных и развлекательных мероприятий для посетителей разного возраста, рассказала корреспонденту Псковского агентства информации пресс-атташе музея Лидия Токарева.

В частности, в программу праздника включены музейные уроки в выставочных залах в Научно-культурном центре музея (посёлок Пушкинские Горы). В период со 2 по 10 января на фондовой выставке «Из мира графики» взрослые смогут посетить урок «Ювелирная графика — гравюра», где не просто получат представление о разных видах тиражной графики, но и самостоятельно попробуют изготовить на офортном станке гравюру с каким-либо пушкинским пейзажем. Для детской аудитории музейщики предлагают другую тему подобного занятия: «Народная картинка — лубок». В качестве «практической работы» на этом уроке дети смогут выполнить цветное изображение одного из героев сказок Пушкина.

В Научно-культурном центре музея также предполагается проводить занятия, которые познакомят гостей с отдельными сторонами быта русских дворян в пушкинские времена. Темы этих музейных уроков: «Привычки милой старины...» («язык цветов»; фанты, шарады и другие развлечения дворянской молодёжи; фотографии в усадебных интерьерах XIX века) и «Прелестные мелочи» («язык веера»; эпистолярные традиции XIX столетия).

В зале, где размещена выставка «Прошли войска…», запланированы литературные вечера «На привале». Здесь гости музея, например, смогут «вживую» услышать, как звучал патефон. Литературная часть занятия основана на одном из самых ярких произведений периода Великой Отечественной воны — поэме Александра Твардовского «Василий Тёркин».

Разработаны на каникулярные дни в Пушкинском заповеднике и интерактивные, как групповые, так и индивидуальные экскурсии (музей-усадьба «Петровское»), вечера русского романса (музей-усадьба «Тригорское»). Готовят в музее традиционную театрализованную программу с опорой на крестьянские традиции зимних праздников и псковский фольклор пушкинского времени (музейный комплекс «Пушкинская деревня» в Бугрово). Назвали программу строкой из романа «Евгений Онегин» — «…И рады мы / Проказам матушки-зимы».

Подробнее с программой новогодних и Рождественских праздников в Государственном музее-заповеднике А.С. Пушкина «Михайловское» можно познакомиться на официальном сайте музея. Любую информацию также можно получить по телефону в музее: (8-81146) 2-23-21.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...