В «Михайловском» открылась выставка «Плакат — оружие войны»

В Государственном музее-заповеднике А.С. Пушкина «Михайловское» открылась выставка «Плакат — оружие войны». Как рассказала корреспонденту Псковского агентства информации пресс-атташе музея Лидия Токарева, эта экспозиция представлена Государственным мемориальным музеем А.В. Суворова, подготовлена к столетию с начала Первой мировой войны и проходит при поддержке программы передвижных выставок министерства культуры РФ.

В экспозицию вошёл 31 плакат. В основном это листы, увидевшие свет в Москве, но также и в других крупных городах России: Петроград, Казань... Среди сюжетов, использованных художниками, есть «Расстрел русскими судами германского крейсера «Магдебург», «Беседа под Царьградом», «Взятие русскими войсками австрийского города Равы-Русской», «Раз увидел кайзер сон…». Многие плакаты выполнены в карикатурной, лубочной манере, высмеивают врага («Германский антихрист», «Про трусость турецкую да удаль молодецкую»).

Представляя выставку, директор музея Суворова Владимир Гронский заверил, что сотрудничество двух государственных учреждений культуры впредь будет только развиваться и совместных проектов станет больше. Он рассказал бытующую в петербургском музее легенду о том, что Александра Пушкина в свое время назвали именно в честь Александра Суворова, потому как этого героического полководца особенно чтили в семье будущего поэта.

Директор Пушкинского Заповедника Георгий Василевич отметил особый интерес, который представляет собой передвижная экспозиция. Он сказал, что искусство плаката сегодня незаслуженно находится в тени, в то время, когда оно даёт представление не только о живом отклике народа на события тех лет, но и позволяет уделить внимание деталям. Например, подробно рассмотреть элементы обмундирования и оружия.

Отметим, что выставка «Плакат — оружие войны» развёрнулась в Научно-культурном центре музея-заповедника. Планируется, что она будет работать до конца года.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...