Гелена Самохвалова о том, что нужно успеть сделать к Ганзе-2019

На мой взгляд, сейчас важно правильно оценить наши возможности и, исходя из самых пессимистических прогнозов, постараться провести Ганзейские дни в 2019 году достойно.

Убеждена, что половина успеха будет зависеть от точности концепции мероприятия и той помощи, которую смогут оказать федеральные министерства и ведомства Пскову в обозримом будущем.

Для начала нам следует понять: на кого будет рассчитана Ганза? Если мы ставим перед собой цель представить Псков, как один из перспективных центров событийного туризма, о котором не знают наши партнеры в Европе, это одно. Если наша цель скромнее: накормить, напоить и развеселить – это совсем другая история.

Гелена Самохвалова

Но прежде всего нам необходимо продолжать работу с министерствами иностранных дел приграничных стран. Оформление виз – на данный момент это самая большая проблема для зарубежных гостей. Судите сами, начиная с 2011 по 2013 год, в Пскове наблюдается постоянный прирост туристического потока на 10-12%. В этом году у нас побывало около 400 тысяч человек, но доля иностранных гостей составила всего 5-7%. Почему? Сложность получения иностранцами российской визы. Многие из наших соотечественников ругают зарубежные консульства и визовые центры за волокиту и бюрократизм, но в данном случае – правила и процесс оформления российской визы - могут дать фору кому угодно. Почему бы, не дожидаясь заветного 2019 года, уже сейчас расширить временной коридор визы для тех, кто прибывает морскими круизами в Петербург? Ряд петербургских туроператоров готовы работать с Псковом, как и раньше, но именно отсутствие возможности получить визу на месте на 48, а лучше на 72 часа, тормозит дело.

Второй, на мой взгляд, важный вопрос это приведение города в порядок. И тут очень важно, чтобы в стороне не осталась наша прогрессивная культурно-историческая общественность, которая, как показывает практика, обнаруживает себя только тогда, когда стройка близится к завершению. Примеров тому – тьма. Вспомним хотя бы громкий конфликт вокруг высотного дома на площади Героев-десантников. Десять лет Покровская башня стояла без крыши, но об этом, упоминалось, как-то вскользь или, вообще отмалчивались представители общественности. Так и хочется спросить: что же вы, коллеги, закрывали глаза на обезглавленную Покровскую башню?

Лично у меня есть серьезные опасения, когда мы вплотную подойдем к процессу реконструкции и восстановления памятников градостроительного зодчества в разных частях нашего старинного города, мы услышим протестующие голоса, которые начнут топить любой проект, не предлагая ничего конструктивного со своей стороны! И все из лучших побуждений…

Нечто подобное мы наблюдали, когда шла реконструкция и благоустройство набережной и территории вокруг Кремля. Чтобы этого не повторилось, надо уже сейчас думать, каким предстанет наш город перед гостями, и подготовить соответствующие предложения.

Есть и другие вопросы (например, по гостиницам), но это уже технология, которую должны продумать специалисты в сфере гостиничных услуг. Пока же, несмотря на скачущий курс валюты, прочие экономические и политические трудности, мы должны понять: указ президента подписан, и отступать псковичам некуда. 

Президент Ассоциации туроператоров и туриндустрии Северо-Запада «АСТУР» Гелена САМОХВАЛОВА

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...