Псковские бабушки отметили международный день чая

 В гостиной псковского Красного Креста пенсионеры-участники проекта «Помощь ради жизни» отметили международный день чая. Об этом Псковскому агентству информации сообщили в пресс-службе благотворительной  организации.

Участники встречи поделились друг с другом рассказами о традициях и обычаях русского чаепития. Одна из старейших членов проекта Алевтина Рудова рассказала об этом дне, а также о полезных свойствах чая. "Оказалось, что в чай помимо «заварки» добавляют  и лук, и имбирь, и дольки апельсина. Антонина Данилова спела частушки о чае, об основном атрибуте русской чайной церемонии – пузатом, блестящем самоваре. Женщины разгадывали загадки и за правильные ответы получали сладкие призы", - рассказали в Красном Кресте.

Бабушки вспомнили также 23 пословицы о чае. "Не обошлось и без конкурсов, таких как, например, «наливаем чай». Победительницей стала Алла Травина.  Зинаида Кисткина жестами и мимикой рассказала стихотворение Хармса «Иван Иваныч Самовар». Раиса Бугаева рассказала несколько стихотворений о чае. Много интересного женщины узнали о чае из рассказа, подготовленного Людмилой Рожковой", - добавили в благотворительной организации.

Напомним, что встречи клубов пожилых людей проводятся в рамках проекта «Служба ухода и помощи, клуб пожилых людей в Пскове», финансируемого немецким фондом «Память, ответственность и будущее» и отделением немецкого Красного Креста в городе Гера.

Псковский Красный Крест приглашает пенсионеров присоединиться к участию клубов «Традиции поколений», «Хозяюшка», «Кибербабушка» и «Здоровье», деятельность которых помогает не только реализовать свой опыт и таланты, но и даёт возможность общаться с интересными людьми, близкими по идеалам и мировоззрению. Встречи  проходят в гостиной Красного Креста по адресу: г. Псков, ул. Советская д.85, телефон для справок:72-20-88.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...