Лавров: Россия выступает за сохранение Донбасса в составе Украины

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил, что Россия является единственной силой, которая выступает за сохранение Донбасса в составе Украины при урегулировании кризиса. Об этом сообщает Интерфакс.

«Мы сейчас единственные, кто этого добивается, настаивая на выполнении того самого обязательства, о котором я сказал: проведение конституционной реформы с участием всех регионов и всех политических сил Украины», — сказал Лавров.

По мнению министра, нужно создать Донецкой и Луганской области «возможность финансово обеспечивать свои потребности за счет договоренности с центром по налоговым вопросам, чтобы они могли пользоваться своим языком, чтобы они могли праздновать свои памятные даты, а не те, что навязаны одной частью страны».

Лавров также выразил недовольство по поводу таких национальных праздников, как дни рождения Степана Бандеры и Романа Шухевича.

Между тем ранее секретарь Совбеза самопровозглашенной Донецкой народной республики  Александр Ходаковский заявил, что единственное условие, при котором территории Донбасса еще могут вернуться под контроль киевских властей, это полное «переформатирование самой Украины».

«Мы не можем жить с обществом, которое нам враждебно, и искусственно нас никто не будет соединять. То, что было сделано, носит хоть и обратимый, но труднообратимый характер. И чтобы вернуть доверие, нужно больше постараться чем чтобы его разрушить… На сегодняшний день речи ни о какой автономии быть не может», — сказал он.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...