Гдовские депутаты наложили временный мораторий на объединение волостей

В Гдовском районе наложили наложить временный мораторий на объединение волостей на срок полномочий Гдовского районного Собрания 5-го созыва. Такое решение сегодня, 16 декабря, приняли решение депутаты представительного органа, сообщил Псковскому агентству информации заместитель председателя комиссии по нормотворческой деятельности Собрания Алексей Малов.

Как стало известно ПАИ, за данное решение единогласно проголосовали 14 депутатов, присутствовавших на сессии.

Напомним, с инициативой объединения ряда волостей в муниципалитетах Псковской области выступили региональные власти. Главным мотивом административной реформы является экономия средств: на этом уровне муниципальной власти  в подавляющем большинстве случаев львиная доля бюджета тратится на содержание аппарата волости.

В Великолукском районе волости уже объединили: соответствующее решение 27 ноября приняло Псковское областное Собрание. Предполагается, что это позволит снизить затраты на содержание административного аппарата с 13 млн рублей в год до 5 млн рублей. Рабочие группы по объединению работают и в других муниципальных районах. К примеру, в Псковском районе она уже отчиталась о результатах: там планируется объединить 4 волости и разделить поселок Родина.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...