Обама готов подписать новый пакет санкций против России

Представитель Белого дома Джош Эрнест заявил, что президент США Барак Обама в ближайшие дни будет готов подписать принятый Конгрессом закон, который вводит новые санкции против России и допускает поставки летальных вооружений Украине.

«Я предполагаю, это случится еще до конца недели», — цитирует Эрнеста Reuters. Одновременно, по его словам, Вашингтон будет готов свернуть санкции в отношении Москвы в случае выполнения Кремлем обязательств по Украине. 

Ранее министр иностранных дел РФ Сергей Лавров на вопрос, будет ли подпись Обамы означать объявление войны России, ответил: «Мы подождем, пока Обама это сделает, и тогда посмотрим. Закон исполняется не автоматически… Если он будет подписан и вступит в силу, то должен быть применен на практике. Мы еще посмотрим, будет ли это так, и, если это случится, будет ли президент США Обама претворять в жизнь положения этого закона. Тогда мы оценим ситуацию».

Между тем сегодня в Лондоне госсекретарь США Джон Керри отметил конструктивные шаги России на пути к снижению напряжения на Украине. По его словам, от решений Москвы по этому вопросу будет зависеть дальнейшие действия Вашингтона. Керри отметил, что США и Европа готовы ослабить санкционный режим в отношении России, если президент Владимир Путин предпримет дополнительные меры по деэскалации напряжения на Востоке Украины. 

В минувшие выходные Конгресс США принял законопроект, предусматривающий усиление давления на Россию, в частности, посредством введения новых санкций в отношении компаний, действующих в сфере производства и торговли оружием, и лиц, инвестирующих в высокотехнологичные проекты в российском нефтяном секторе. Кроме того, законопроект предполагает увеличение объема военной помощи Киеву.

Версия для печати














Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...