«Диагноз болезни»: памятник Пушкину в Пушкинских Горах облили машинным маслом

В ночь с 14 на 15 декабря памятник Александру Пушкину на Анастасьевской площади Пушкинских Гор был облит машинным маслом. Светло-серый гранит постамента обезобразили темные жирные пятна, сообщается в публикации директора Государственного музея-заповедника «Михайловское» Георгия Василевича на сайте заповедника.

«Тому, кто это сделал, наверное, содеянное кажется геройством. Между тем, это диагноз болезни. Имя у нее — бессилие ненависти. Что же может нагляднее свидетельствовать о глупости и движении вспять от высокого призвания человека, чем эти грязные пятна на светлом постаменте? Те, кто облил памятник Александра Сергеевича Пушкина машинным маслом, возможно, числят себя героями, но их дела - проявление обыкновенного фашизма. Они духовные наследники полицаев, которые гадили и предавали свой народ и оттого были еще более мерзки, чем немецкие оккупанты. Розовый танк на улицах столицы Чехии и залитый маслом памятник А.С. Пушкину - варварство. Это свидетельство тяжелой болезни. Жаль этих людей, испятнавших не Пушкина, а свою память, совесть и человеческое достоинство», - отметил Георгий Василевич.

Как сообщили Псковскому агентству информации в Государственном музее-заповеднике А. С. Пушкина «Михайловское», по факту вандализма составлен акт, подано заявление в полицию. Первичная очистка (помывка) гранита проводится силами хозяйственной службы музея, дальнейшую работу будут проводить реставраторы, к которым заповедник уже обратился за помощью.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...