Учительницу из Бежаниц её дочери выдвинули на «Народное признание» за любовь к природе и фольклору

Учительницу из посёлка Бежаницы, а ныне пенсионерку, Нину Егорову выдвинули на соискание премии «Народное признание – 2014» в номинации «Личность».

 Заявку прислали её дочери – Ольга, Маша и Ирина. «Наша мама достойно продолжила семейную учительскую династию. Её педагогический стаж – 34 года. Нас 17! Общий педагогический стаж – 500 лет! Она занимает активную жизненную позицию, пропагандируя семейные ценности, принимая участие в творческих проектах: «Семья России», «Учитель - славлю имя твое». Она вырастила нас, дала всем достойное образование в престижных высших учебных заведениях страны: НовГУ им. Ярослава Мудрого и Горном ТУ города Санкт-Петербурга», - отметили девушки.

По словам дочерей, произведения учеников Нины Егоровой опубликованы в газете «Пионерская правда», сборнике хокку «В руках замерзших саженец несу». «Она пропагандировала творчество земляка, лауреата Ленинской и Государственной премий, писателя-публициста И.А. Васильева. В «Пионерской правде» опубликованы посвященные его юбилею поэтические зарисовки о сказочном мире родной природы. Нина Егорова учила детей ощущать себя частью родной земли, восхищаться ею, любить и беречь природу. Много произведений её учеников (хокку, стихи, проза) вошли в районный сборник Бежаницких авторов «Берестяные грамоты эпохи» 2011 года», - говорится в письме.

В заявке также приводятся строки из отзыва на работы учеников Нины Егоровой члена Союза журналистов А.Я. Кирсанова: «Они поражают какой-то недетской мудростью и необыкновенной нравственной чистотой. Из юных душ их авторов в наш мир никогда не прольется зло». А поэт Борис Тарховский пишет: «Хвала учителю за, то, что в наши дни, когда русская литература изгоняется из школы, Нина Федоровна передает свою любовь к нашему главному национальному богатству – русскому языку».

По словам дочерей, Нина Егорова убеждена, что в духовном, эстетическом формировании ребенка необходимо обращаться к национальной культуре, её неотъемлемой части – фольклору. Она изучала фольклор Псковской губернии, имеет публикации на эту тему. Её творческие работы, методические разработки опубликованы в журналах «Народное творчество», «Читаем, учимся, играем», «Библио-поле», «Завуч школы», в «Пионерской правде» и «Учительской газете». В 2009 году женщина приняла участие в конкурсе лучших учителей России и стала обладателем президентского гранта.

Напомним, что претендовать на награду, как и выдвигать номинантов, может любой человек, любая организация или предприятие, а также представители всех ветвей власти. Для этого нужно заполнить бланк заявки и отправить его на адрес электронной почты premiya@informpskov.ru. Бланк заявки можно скачать здесь.

В этом году «Народное признание» будет присуждаться в 16 номинациях:

«Открытие» - на победу могут претендовать новые бизнес-проекты, коммерческие и некоммерческие организации, появившиеся за год и уверенно заявившие о себе на рынке, чья деятельность внесла ощутимый вклад в социально-экономическое развитие региона.

«Стабильность» - для предприятий, давно представленных на псковском рынке. В ней премия присуждается за неизменно высокие экономические показатели, модернизацию и наращивание темпов производства, внедрение новых технологий, увеличение числа рабочих мест, а также улучшение условий труда и социальную защиту работников.

«Наша марка» - для коммерческих структур, чья торговая марка не только завоевала доверие псковских потребителей, но и успешно представляет область за её пределами.

«Личность» - награда вручается за высокую деловую репутацию и социальную ответственность.

«Качество жизни» - присуждается управляющим компаниям за высокий уровень обслуживания населения, а также организациям и физическим лицам, занимающимся благоустройством, озеленением и уборкой территорий.

«Сервис» - специальная номинация для предприятий сферы услуг, развлечений и туризма, пользующихся популярностью не только у псковичей, но и у гостей области.

«Забота» - награда, претендовать на которую могут попечительские советы. Она присуждается за помощь социальным учреждениям и общественным организациям.

«Благотворитель» - номинация, в которой премия вручается за большой личный вклад в благотворительную деятельность, помощь детям, инвалидам, ветеранам, а также за активное участие в региональных социальных проектах.

«Инициатива» - награда будет вручена за наиболее значимый социальный проект.

«Событие» - обладателем премии станет организатор мероприятия, которое, по мнению псковичей, стало самым ярким событием года.

«Рекорд» - премия присуждается за высокие личные достижения в спорте, за активное продвижение здорового образа жизни и спорта, за личный вклад в развитие районных, школьных, дворовых спортивных секций и стадионов.

«Защита» – номинация, в которой предстоит выбрать и лучшего сотрудника правоохранительных органов и силовых структур.

«Лучший рекламный аудиоролик». В этой номинации за победу могут бороться только заказчики рекламной продукции, поскольку именно они, а не производитель рекламы, определяют, каким в конечном итоге будет ролик.  Для заказчиков рекламы есть ещё две номинации:

«Лучший рекламный видеоролик»

«Лучшая рекламная печатная продукция»

Номинация «Идиотека», в рамках которой будет определена самая абсурдная псковская реклама. На такую антипремию могут претендовать видео- и аудиоролики, печатная продукция.

Как и в предыдущие годы будут вручены несколько специальных призов от учредителей премии и их партнёров.

О том, кто был претендентом на «Народное признание-2013», кто в итоге получил награды во всех номинациях и как прошла церемония награждения читайте здесь.

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...